Аграрной здравнице Ставрополья исполнилось 35 лет!

Ассоциация «Ставропольсельхозздравница», отмечающая эту солидную дату, объединяет санатории, которые были созданы для оздоровления работников сельского хозяйства и тружеников села.
В настоящее время санатории Ассоциации являются одними из лучших здравниц Кавказских Минеральных вод и Сочи. Они располагают современным медицинским оборудованием, применяют новейшие методики лечения и диагностики, имеют солидный опыт и высокопрофессиональный коллектив.
Удивительна история рождения и выживания «Ставропольсельхоздравницы». Созданная еще в советское время по инициативе колхозов, совхозов, других сельхозпредприятий, она не только чудом выжила, но и сохранила свои санатории, укрепила их материально-техническое состояние, модернизировала лечебную базу, внедрила новые технологии, повысила качество обслуживания в этих учреждениях.
Между тем в 90-е годы большинство сельхозпредприятий из числа учредителей санаториев стали банкротами. А те, кто еще работал, находились в тяжелом финансовом положении. Сельхозпредприятия перестали направлять своих работников на лечение, и санатории оказались на грани закрытия. Однако ценой невероятных усилий их коллективов и коллектива Ассоциации здравницы удалось спасти. Ни на один день они не прекратили работать. Более того, с 2000-го года начали интенсивно развиваться.
За период деятельности санаториев в их стенах поправили свое здоровье более 700 тысяч тружеников сельского хозяйства. В последние годы они ежегодно принимают свыше 10 тысяч человек.
Несмотря на сложности в хозяйствах агропромышленного комплекса, многие сельхозтоваропроизводители, являясь учредителями санаториев, оказывают помощь в создании и совершенствовании базы здравниц, отправляя на лечение и отдых своих работников. Активно и систематически участвуют в жизни и деятельности коллективов санаториев руководители следующих хозяйств: С.В. Пьянов - председатель племколхоза «Россия» Новоалександровского района, И.А. Богачев - председатель СПК «Колхоз Терновский» Труновского района, С.В. Таранов - председатель колхоза им. Ворошилова Труновского района, Л.Г. Душка - председатель СПК колхоза «Родина» Красногвардейского района, А.А. Кострицкий - председатель СПК колхоза «Рассвет» Арзгирского района, В.Н. Панарин - председатель СПК колхоза «Спасское» Благодарненского района и многие другие.