Аграриям Омской области рекомендовано совершенствовать кормовую базу

В завершении первого этапа весеннего сева аграриям Омской области рекомендовано внести последние коррективы в структуру посевных площадей. Не пренебрегать имеющейся пока еще возможностью для диверсификации сельхозкультур призвал Губернатор Омской области Виктор Назаров на видеоселекторном совещании регионального штаба по проведению весенних полевых работ. По информации, озвученной главой региона, в текущем году посевная площадь немного выше уровня 2012 года и составит около 3 млн. гектаров. Более 22 % площади (665 тыс. га) предназначено для кормовых культур с учетом восстановления полуторагодичного запаса кормов (не менее 40 центнеров кормовых единиц на условную голову скота).
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих напомнил главам муниципальных районов и начальникам сельхозуправлений, что сейчас все большую остроту и актуальность приобретает проблема совершенствования кормовой базы. «Особое внимание необходимо уделить посеву многокомпонентных смесей однолетних трав (с обязательным высевом в ней бобовой культуры). Также не следует забывать и о силосных культурах. Думаю, не нужно доказывать, что при любых погодных условиях кукуруза и подсолнечник дадут больший объем зеленой массы, чем однолетние и многолетние травы» n пояснил глава регионального Минсельхозпрода.
Кроме того, что с учетом готовящего к запуску производственного комплекса по переработке маслосемян в Таврическом районе, в регионе возрастает потребность в сырье масличных культур. Чтобы загрузить на полную мощность предприятие, которое начнет действовать уже в ноябре нынешнего года, нужно увеличить их посевы до 370-380 тыс. га, увеличив их долю в структуре посевных площадей до 13%. Важно, что помимо растительного масла здесь планируется производить шрот, который незаменим в животноводстве и птицеводстве.
На совещании отмечено, что в целом по темпам посевных работ область идет практически на одном уровне с другими регионами Сибирского федерального округа. Сельхозтоваропроизводители приступили к весенним полевым работам уже с 15 апреля. К настоящему моменту проведено боронование на площади полтора млн. га (63% от плана), задействовано около 2,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. Для проведения ярового сева область обеспечена семенами и ГСМ в полном объеме.