Аграриям Кубани поставлена задача собрать не менее 11 млн тонн зерна в 2013 году

Аграриям Кубани поставлена задача собрать не менее 11 млн тонн зерна в 2013 году.Эту задачу поставил перед ними губернатор Краснодарского краяАлександр Ткачев.
"Урожай-2012 мы собрали вопреки капризам погоды, и высокая цена на зерно выручила. Несмотря на трудности, фермеры получили неплохую прибыль. Но при такой стоимости зерна сложно удержать доступную цену на хлеб. А это одна из главных наших задач. Хлеба стране надо больше, и локомотив здесь, конечно, Кубань. Поэтому задача на этот год – собрать не менее 11 млн тонн зерна. Пока все складывается для нас удачно – и погода, и хорошее состояние озимых", – написал глава края в своем Twitter.
Глава края подчеркнул, что ставка должна быть на хороший урожай, а не на высокие расценки. Аграриям нужно вкладывать средства в современные агротехнологии, использовать все достижения науки.
"Буквально к каждому полю должен быть свой подход! Большой урожай зерна нужен и потому, что это – кормовая база для животноводства. Тем более что если стоимость зерна на мировых рынках скачет, то цена на мясо достаточно стабильна. В свою очередь, край продолжит активно развивать животноводство, и в частности свиноводство. Для этого в кубанском парламенте уже готовится ряд законопроектов", – приводит выдержки посланиягубернатора портал Юга.ру.
Зерновой портал Центрального Черноземья