Аграрии Зауралья обсудили тактику уборочной кампании

Ситуация в растениеводстве и тактика уборочной кампании m два основных вопроса которые обсуждали в рамках круглого стола ученые-практики, руководители ведущих хозяйств области, представители муниципальной власти 1 августа.
Как отметил первый заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, в текущем году уборочная будет проходить в сложных погодных условиях. После царившей в мае-июне засухи, обильные дожди вызвали бурный рост сорной растительности. В целом из-за погодных условий уборочная начнется на три недели позже обычного срока. При этом нагрузка на один зерноуборочный комбайн достаточно высока и составляет 420 гектара. При подобных нагрузках простои недопустимы, а значит аграриям необходимо своевременно запасаться топливом. Пока ГСМ запасено 49% от потребности. Согласно расчетам технические возможности позволят убирать до 51 тыс. га в сутки. По плановым расчетам на уборку урожая потребуется 25 рабочих дней. По предварительному прогнозу валовое производство зерна в Курганской области ожидается в размере 1,6 млн. тонн, при средней урожайности 14 центнеров с гектара.
Генеральный директор ООО «Управляющая компания «АгроМАКФА» Александр Лепихин предложил Департаменту собрать и довести до руководителей хозяйств информацию по излишкам и дефициту уборочной техники, что позволит понимать где имеются резервы и как они могут быть использованы.
Дискуссию вызвал вопрос об особенностях уборки зерновых. Из-за высокой засоренности, в большинстве хозяйств прямое комбайнирование будет практически невозможным. А значит, в зависимости от состояния полей, придется прибегать к раздельному способу уборки, либо к прямому комбайнированию с предуборочной десикацией, либо к прямому комбайнированию с досушкой зерна. Последний способ является наиболее надежным в условиях неустойчивой погоды и менее затратным, чем с применением десикантов. Более подробные рекомендации будут доведены специалистами Департамента до сведения руководителей и специалистов сельхозпредприятий.
Зачастую темпы уборочной сдерживает отсутствие возможности по приемке и сушке зерна. В целом по области зерносушильных комплексов достаточно, однако, распределены они в разрезе территорий неравномерно, и если 7 районов могут обеспечить сушку зерна, то в остальных такая возможность на местах отсутствует. А, значит, урожай придется вести на хлебоприемные предприятия других муниципальных образований. В настоящее время специалисты проводят смотр готовности материально-технической базы элеваторов к приему зерна.
Кроме того участники круглого стола обсудили вопросы о заготовке кормов и проведении зерновых интервенций.