Аграрии Волгоградской области обсудили стратегию и тактику осеннего сева

Сельхозтоваропроизводители региона собрались на агрономическое совещание, чтобы определиться со стратегией и тактикой осеннего сева.
Министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов отметил важность подобных «форумов» аграриев: проведенное весной совещание, когда было решено, как и что сеять, на какие меры государственной поддержки рассчитывать и т.д., послужило проведению полевых работ на высоком уровне. Как результат n сегодня Волгоградская область подходит к тому показателю по валовому сбору, который был определен Соглашением с Минсельхозом России. На 23 августа обмолочено 1584,6 тыс.га или 87% уборочной площади, намолочено 2652 тыс.тонн. Средняя по области урожайность составляет 16,7 ц/га, наивысшая урожайность n 3 тонны с гектара. В двух районах (Новоаннинский и Еланский) намолочено более 200 тыс.тонн зерна. Еще 8 районов области (Урюпинский, Клетский, Михайловский, Новониколаевский, Киквидзенский, Серафимовичский, Руднянский, Даниловский) собрали более 100 тыс.тонн зерна каждый. Можно быть уверенными, что валовой сбор зерновых культур в нашем регионе в текущем году составит 2,8 млн.тонн. Это достойный показатель, если учесть опасные погодные явления (почвенная засуха, суховей), выпавшие на долю ряда районов.
Министр от души поблагодарил земледельцев за вклад в общий «каравай», за трудовую вахту, которую несли в страду хозяйства. Сейчас перед ними стоит главная задача n заложить основу урожая 2014 года. Особенно важно определить площадь под посевы озимых культур: ведь именно они обеспечивают до 80% валового сбора зерновых.
Уже сейчас хозяйствами области под посев озимых подготовлено более 1,6 млн.га чистых паров. Практически во всех районах области пары находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В хозяйствах засыпано 213 тыс.тонн семян озимых зерновых культур (88% от потребности).
Работа по подготовке зяби, ухода за парами, организации осеннего сева, конечно, требует финансирования, и немалого. Часть средств получат сельхозтоваропроизводители от продажи выращенной продукции, а часть финансирования осенних полевых работ берет на себя государство, - отметил министр в своем докладе.
Между Правительством Волгоградской области и Минсельхозом России заключено дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Этим документом предусмотрено дополнительное предоставление в августе текущего года Волгоградской области из федерального бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства в размере 343,3 млн.рублей.
Для софинансирования данных расходов Законом Волгоградской области от 08 июля 2013 г. № 70 внесены изменения в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, предусматривающие бюджетные ассигнования в размере 114 млн.рублей.
Также для предоставления аграриям дополнительно распределенных субсидий на оказание несвязанной поддержки принято постановление Правительства Волгоградской области "О внесении изменений в постановление Правительства Волгоградской области от 05 марта 2013 г. № 102-п», которым был утвержден Порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки. Порядок основан на принципе почвенно-климатического зонирования территорий, который позволяет при расчёте ставки субсидий отчасти нивелировать стартовые условия для сельхозтоваропроизводителей области.
Глава регионального минсельхоза попросил органы управления АПК районов и руководителей хозяйств взять под особый контроль предоставление отчетности по производству продукции растениеводства. Ведь от этого зависят как общая оценка работы АПК области, так и объемы государственной поддержки из бюджетов всех уровней.
Сельхозтоваропроизводители познакомились на совещании с рекомендациями по использованию рациональных приёмов удобрения озимой пшеницы в адаптивно-ландшафтном земледелии Волгоградской области (докладчик n В.И.Филин, профессор кафедры земледелия и агрохимии ВолГАУ), а также с опытом ведения эффективного земледелия в условиях засухи и особенности возделывания озимых культур с учётом сложившихся погодно-климатических условий текущего года (докладчик n А.В.Солонкин, и.о.директора ГНУ НВ НИИСХ). Руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Р.А.Липчанская провела обзор фитосанитарного состояния зерновых культур и рекомендовала меры по предупреждению развития наиболее опасных вредителей и болезней на полях области. Аграрии-«практики» познакомили коллег со своим опытом ведения сельскохозяйственного производства (М.А.Хабаров n руководитель ООО АКХ «Кузнецовское», А.А.Рыжков n глава К(Ф)Х Рыжкова А.А.). А представители кредитных организаций рассказали о выгодных банковских предложениях. Зашла речь и о страховании урожая сельскохозяйственных культур в Волгоградской области и государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, о чем доложила заместитель министра М.В.Морозова.
Министр В.В.Иванов пожелал всем аграриям организованно и качественно провести главный сев, чтобы в будущем году получить достойный урожай и высокую цену на зерно.