Аграрии Ульяновской области приступили к уборке озимых культур

Хозяйства Мелекесского, Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Цильнинского, Чердаклинского, Кузоватовского, Майнского и Павловского районов вышли на уборку озимого рыжика.
Как отмечают эксперты, озимый рыжик является самой скороспелой из всех возделываемых на территории области сельскохозяйственных культур. Кроме того, в регионе установилась жаркая погода, поэтому сельхозпроизводители в среднем на две недели раньше запланированных сроков приступили к уборке урожая.
На сегодняшний день в целом по области озимый рыжик скошен на площади 5,1 тыс. га, намолочено 5,7 тыс. тонн. Урожайность варьируется в пределах от 7 до 15 центнеров с гектара.
Наибольшая площадь посева этой технической культуры отмечена в Чердаклинском (5,4 тыс. га), Мелекесском (3,1 тыс. га) и Карсунском районах (2,8 тыс. га). Всего в регионе подлежит уборке порядка 18 тысяч гектаров озимого рыжика.
По словам заместителя Председателя Правительства n Министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина, на сегодняшний день в большинстве районов области озимые зерновые культуры находятся в стадии восковой и полной спелости.
«При сохранении высоких атмосферных температур сельхозпредприятия приступят к их массовой уборке в 20-х числах июля, - пояснил Александр Чепухин. n Однако ряд хозяйств уже в ближайшие дни выходит на уборку озимых зерновых».
Так, Радищевский район первым в области приступил к уборке озимой пшеницы. На полях фермерского хозяйства Марса Сафарова обмолочены первые 200 гектаров посевов, валовой сбор составил 300 тонн зерна, урожайность - 15 ц/га. «Установившаяся жаркая погода способствовала более раннему выходу в поле по сравнению со среднемноголетними сроками,- пояснил глава КФХ Марс Сафаров. n К уборке яровых зерновых мы планируем выйти через две недели».
В Новоспасском районе озимая пшеница убрана с 250 гектаров, намолочено 525 тонн с урожайностью 21 центнер с гектара
В настоящее время в хозяйствах региона продолжается заготовка кормов.
По состоянию на 10 июля многолетние травы скошены на площади 73 тыс. га (97,5% от площади уборки), однолетние травы - на 27,9 тыс. га (50,6%). Заготовлено 77 тыс. тонн сена. С учетом остатка прошлого года обеспеченность сеном составляет 117% от потребности. Кроме того, заготовлено 82 тыс. тонн сенажа (обеспеченность составляет 144,5%).