Аграрии Ульяновской области приступили к севу яровых культур

Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, посевные работы начались во всех районах области.
«На сегодняшний день в целом по области яровой сев проведён на площади 22,8 тысяч гектаров. Это составляет 4% от запланированной площади посева», - отметил Александр Чепухин.
Всего яровой сев в Ульяновской области планируется провести на площади 579,8 тыс. га. Так, яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 309,2 тыс. га, технические n 191,8 тыс. га, кормовые n 78,8 тыс. га картофель n 2 тыс. га, овощи n 1,2 тыс. га.
Хозяйства большинства районов приступили к севу зерновых и зернобобовых культур n пшеница, ячмень, овёс, горох (посеяно 15,6 тыс. га).
Однолетние и многолетние травы размещены на площади 4,7 тыс. га. В Вешкаймском и Карсунском районах на площади 700 га посеян яровой рыжик. В хозяйствах Старокулаткинского района с вертолета посеяна горчица на площади 600 га. Сельхозпредприятия Сенгилеевского и Мелекесского районов начали сев подсолнечника (посеяно 766 га). К посадке овощей и картофеля приступили сельхозпредприятия Карсунского и Сурского районов (29 га).
Подкормка озимых проведена на площади 197,1 тыс. га (92% от запланированного объёма). Внесение удобрений завершено практически во всех районах области.
«В этом году почти на 10 тысяч гектаров увеличена площадь подкормки озимых культур. При благоприятных погодных условиях это даст хорошую прибавку по урожайности зерновых», - отметил Александр Чепухин.
Боронование зяби в целом по области проведено на площади 343 тыс. га (73% от плановых показателей). На полях Николаевского, Новоспасского, Радищевского, Кузоватовского, Старокулаткинского и Барышского районов работы по закрытию влаги выполнены в полном объёме. Ускоренными темпами эти работы ведутся в хозяйствах Вешкаймского, Карсунского, Павловского, Сенгилеевского и Старомайнского районов.