Аграрии Рязанской области приобретают современную сельскохозяйственную технику

В целях обновления машинно-тракторного парка товаропроизводителями Рязанской области в 2014 году приобретено 220 единиц сельскохозяйственной техники: 144 трактора, 68 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов. В течение года хозяйства также активно покупали прицепное и навесное оборудование.
Аграрии приобретают энергонасыщенную самоходную сельскохозяйственную технику, прицепные орудия n многофункциональные, позволяющие за один проход агрегата выполнять несколько операций. Применение энергонасыщенной техники и многофункциональных почвообрабатывающе-посевных комплексов позволяет увеличить производительность труда при проведении полевых работ, сократить количество механизаторов, снизить себестоимость производимой продукции.
Покупка сельскохозяйственной техники происходит за счет собственных средств сельхозпредприятий, через ОАО «Росагролизинг», а также с привлечением кредитов, процентная ставка по которым субсидируется из федерального и регионального бюджета.
В рамках реализации Программы обновления парка сельскохозяйственной техники ОАО «Росагролизинг» в 2014 году передало сельхозтоваропроизводителям Рязанской области в лизинг 2 зерноуборочных комбайна «АСROS-530» производства «Ростсельмаш», 3 трактора «Беларус», 1 трактор «Кировец К-744 Р4» и прицепного оборудования к ним на общую сумму 29,8 млн. руб.
В соответствии с «Правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1432 у сельскохозяйственных предприятий есть возможность приобретения техники с 15 % скидкой от заводской стоимости машины. По данной программе была приобретена 21 единица различной сельскохозяйственной техники, при этом суммарная скидка составила 11,6 млн. руб.