Аграрии Пензенской области изучили технологии выращивания кукурузы на зерно, сои, чечевицы

Сегодня на базе Пензенской сельскохозяйственной академии прошел обучающий агрономический семинар. Тема семинара - «Технологии выращивания сельскохозяйственных культур».
Аграрии области изучили технологии выращивания таких культур как озимый и яровой рыжик, кукуруза, чечевица и соя.
На семинаре присутствовал Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Открыл работу обучающего семинара заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.
Министр отметил, что подобная встреча аграриев проходит уже в третий раз, до этого в течение двух дней сельхозтоваропроизводители изучали технологию нулевой обработки почвы по системе No-till. Также региональным Минсельхозом регулярно проводятся обучающие семинары по развитию отрасли животноводства.
Министр в очередной раз подчеркнул важность вопроса подготовки высококвалифицированных кадров. Иван Фирюлин сказал, что сегодня тот, кто соблюдает все технологии, работает, применяя знания, имеет и высокие показатели в отрасли. «Сегодня надо учиться друг у друга, надо получать и перенимать опыт», - резюмировал Министр.
С докладом на тему: «Технология выращивания озимого и ярового рыжика» выступил директор Пензенского НИИСХ Александр Смирнов. Он отметил, что сельское хозяйство - это отрасль, образующая экономику Пензенского региона.
«Наш регион имеет все возможности для выращивания всех культур. Сегодня выращивание рыжика - это важный вопрос, который поднимается и Министерством сельского хозяйства, и Губернатором. За масличными культурами сегодня будущее», - отметил Александр Смирнов.
Директор ООО «Семена Содружества» Валерий Кандохов представил сельхозтоваропроизводителям детально полную технологию посева, выращивания кукурузы на зерно. Рассказал, какие сеялки необходимо использовать и подробно рассказал о том, когда и какие удобрения необходимо вносить.
Природные условия Пензенской области, по словам Валерия Кандохова, способствуют выращиванию на территории региона кукурузы на зерно. Зерно кукурузы - один из экологически чистых продуктов в природе - отметил Валерий Кандохов.
Также на семинаре сельхозтоваропроизводители изучили особенности технологий выращивания таких сельскохозяйственных культур, как чечевица и соя.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратился к аграрием с просьбой - поменять отношение к гектару пашни.
«Давайте работать на рентабельность, на прибыльность. Перед тем, как принимать то или иное решение - под что готовить почву, - необходимо думать, анализировать, думать перед каждым шагом, так как каждый шаг влечет за собой расходы», - отметил Василий Бочкарев.
Губернатор также подчеркнул, что необходимо создавать кооперативы и ассоциации, которые будут выступать в качестве площадок для активных дискуссий и принятия решений.