Аграрии Омской области готовы к проведению осенних полевых работ

В Омской области прошло выездное заседание штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2015 году.
Открыл заседание, которое проходило на территории одного из ведущих хозяйств региона ЗАО «Солнцево» Исилькульского района, глава региона Виктор Назаров.
- У нас с вами одни цели и задачи - собрать такой урожай, чтобы в полном объеме обеспечить продовольственную безопасность региона. Сроки сжаты, погода неустойчива, так что жатва легкой не будет. Сегодня мы должны определить стратегию и технологию уборочных работ, чтобы собрать не менее 3 млн. тонн зерна и обеспечить условия для дальнейшего развития сельского хозяйства. А предпосылки для этого есть. Время, когда работали на старой технике, используя устаревшие технологии, ушло. Мы должны провести эту уборку достойно. Для этого есть все условия, - сказал Виктор Назаров
Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, Омская область уже приступила к уборке основных сельскохозяйственных культур. Традиционно первыми вышли на поля хозяйства степной и южной лесостепной зон.
- По состоянию на 20 августа скошено зерновых и зернобобовых культур n 131,6 тысяч га, обмолочено 98,3 тысяч га, намолочено 141,5 тысяч тонн, средняя урожайность составила n 14,4 ц/га. Детальное ознакомление с ситуацией на полях, участие в районных совещаниях по уборке урожая дают основание сделать вывод n хлеб в области есть, виды на урожай обнадеживающие - сказал Виталий Эрлих.
В настоящее время для приемки и подработки выращенного урожая аграриями проводятся работы по подготовке зернотоков, складских помещений, асфальтированных площадок зернотокового хозяйства. Для приема зерна урожая 2015 года в области имеется 920 зерноочистительных линии (производительностью 23,5 тыс. тонн в час), 300 зерносушилок (производительностью 6,1 тыс. тонн в час), 457 зернотоков, порядка 2,7 млн. кв. м. асфальтированных площадок.
Отметим, что осенью 2015 года на полях региона будет задействовано 4230 зерноуборочных комбайнов.
За последние три года сельхозтоваропроизводители Омской области серьезно обновили и нарастили парк техники, активно участвуя в федеральных программах. На техническое перевооружение растениеводства за три года направлено 7,5 млрд. рублей из всех источников. За это время приобретено 715 тракторов, 433 комбайна, 99 посевных комплексов, 2430 единиц почвообрабатывающей и другой техники и оборудования. Кстати, из-за продления акции завода «Ростсельмаш» по реализации комбайнов «Вектор» и «Акрос» по льготной цене, сегодня вкупе с федеральной субсидией скидка в цене на эту технику составляет до 40%.
Это позволило омским сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам приобрести к началу уборки более 100 новых зерноуборочных комбайнов производства завода «Ростсельмаш».
На то, чтобы уборочная прошла без сбоев, необходимо 4,3 миллиарда рублей, в том числе кредитных ресурсов. На счета хозяйств уже направлено более 2 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. По итогам года господдержка в общей сложности составит 4 миллиарда рублей.