Аграрии Омской области активно готовятся к посевной кампании

Первое совещание по организации весенних полевых работ в 2014 году состоялось в Одесском районе.
Аграрии Омской области начали активно готовиться к посевной кампании. На текущей неделе региональным Минсельхозпродом проведены первые два районных агрономических совещания n в Одесском и Горьковском районах. Представители ведомства, омской агронауки и районных администраций обсуждают с руководителями сельхозпредприятий целый ряд вопросов. Среди них стратегия и тактика комплекса весенних полевых работ, технологические аспекты ведения растениеводства, меры господдержки, оказываемые аграриям в этом году и пр.
Отметим, что на сегодняшний день уже открыто финансирование аграриев. Сейчас в хозяйства региона направляются погектарные субсидии, уже выплачено более 300 млн. рублей. Как ранее сообщал Министр Виталий Эрлих на расширенной коллегии Минсельхозпрода Омской области, для проведения весенне-полевых работ у нас имеется необходимый набор посевной и почвообрабатывающей техники. Семенами регион также обеспечен в полной потребности. Объемы ГСМ, необходимые для проведения сева, у поставщиков зарезервированы. С 26 марта нефтебазы ООО «Газпромнефть n Региональные продажи» предоставляют сельхозтоваропроизводителям скидку на дизтопливо в размере 500 рублей с тонны.
Напомним, что агрономические совещания в регионе проводятся ежегодно в преддверии весенней страды. На текущей неделе они состоятся в Таврическом и Черлакском, а к концу апреля и во всех остальных муниципальных районах области.