Аграрии области отметили «День Тамбовского поля»

Сельхозпроизводители со всей Тамбовской области, а также гости из соседних регионов собрались в минувшую пятницу в Ржаксинском районе на празднике «День Тамбовского поля-2014».
Это мероприятие проводится на Тамбовщине с 2004 года в канун уборочной кампании. Его цель выработать единую ценовую политику на региональном рынке зерна, обменяться лучшим опытом в сфере растениеводства, обсудить решения общих проблем.
«Нам нужно выработать сортовую политику, - отметил первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик. n Кроме того, одной из основных задач на сегодняшний день является помощь небольшим хозяйственным субъектам в приобретении зерноочистительной и сушильной техники. Сельхозпроизводители должны иметь возможность подготовить семена, которые будут соответствовать всем требованиям».
Участники мероприятия осмотрели демонстрационные делянки с перспективными и урожайными для Тамбовской области сортами и гибридами сельскохозяйственных культур.
В этом году впервые в регионе организовано экологическое сортоиспытание белорусской селекции яровой пшеницы и ярового ячменя. На демонстрационных полях сорта своей селекции представил главный научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Станислав Гриб. Он отметил, что ряд сортов выдержали жесткое испытание засухой, которая была в этом году в районе и с успехом могут возделываться на Тамбовщине.
Кроме того, участникам мероприятия были представлены десятки сортов подсолнечника, кукурузы, а также посевы, обработанные биологическими препаратами, производящимися в Тамбовской области.
«Подобные праздники поля проводят и соседние регионы, - говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. - Это очередной повод пообщаться, обменяться опытом. Самое важное здесь n ценовые прогнозы по приемке зерна. Именно эти критерии из года в год изменяются. Все зависит от погодных условий, от урожайности, объемов уборки». Он также отметил, что тамбовские элеваторы в большей степени ориентированы на приемку и подработку зерна, а не на его покупку. Многие элеваторные предприятия предлагают условия по сушке зерна. В целом, все элеваторы области готовятся к уборочному сезону.
На сегодняшний день два района Тамбовщины приступили к уборочным работам. На днях начнется массовая уборка озимых зерновых культур. В этом году зерновых посеяно 992 тысячи гектаров. Планируется произвести около 3 миллионов тонн зерна. Чуть меньше посеяно подсолнечника и сахарной свеклы. Эти культуры на сегодняшний день, по словам Александра Аксенова, развиваются хорошо и планируется, что их производство будет не ниже прошлого года.
В рамках мероприятия прошла выставка тракторной и сельскохозяйственной техники ведущих производителей Тамбовской области. Завершился «День Тамбовского поля» совещанием, где были рассмотрены вопросы развития семеноводства в регионе, кредитования сельхозтоваропроизводителей, условия приемки зерна на элеваторы и другие.