Аграрии Ленинградской области приняли участие в работе XXV съезда российских фермеров

20 февраля в Москве начал свою работу XXV съезд российских фермеров, который проводит ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Ленинградскую область представляла солидная делегация, в которую вошли 20 человек. Это представители крестьянских и фермерских хозяйств, фермерских союзов, движения «Сельские женщины», областного комитета по АПК.
На съезде обсуждались вопросы современного состояния АПК и развития фермерского уклада ведения хозяйства, задачи повышения роли малых форм хозяйствования на селе в обеспечении населения качественными и доступными продуктами питания. Так же были подведены итоги работы и определены задачи АККОР на будущую перспективу.
Справочно:
Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетов аграрной политики Ленинградской области. Всего малым формам хозяйствования в 2013 году направлено около 300 млн. руб. государственной поддержки.
С 2012 года реализуются такие новые направления поддержки как «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».
С использованием грантов в 2012 году уже начали свой бизнес 21 фермер (12 начинающих, 9 семейных животноводческих ферм). В 2013 году гранты получили еще 39 фермеров (27 начинающих фермеров и 12 семейных животноводческих ферм).
Планируется, что в 2014 году с помощью государственной поддержки (грантов) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, начинающими фермерами будет реализовано 25 проектов создания новых и развития существующих хозяйств. Будет построено (реконструировано) 10 семейных животноводческих ферм и 2 семейные птицеводческие фермы.
Для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, планируется оформить в собственность с участием господдержки земельные участки общей площадью 900 га.