Аграрии Ленинградской области получили 207 млн рублей на несвязанную поддержку в области растениеводства

Сельхозпроизводители региона получили из федерального и областного бюджетов 100% от запланированного объема финансирования государственной поддержки весенних сезонных полевых работ m 45 млн рублей и 162 млн рублей соответственно. Это позволяет Ленинградской области приступить к подготовке посевной.
Всего же на 1 марта сельскохозяйственным товаропроизводителям Ленинградской области направлены 44% запланированных для Ленинградской области средств федерального бюджета и 15% запланированных средств бюджета Ленинградской области. В общей сложности 116 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств получили на свои счета 491 млн рублей: 207 миллионов рублей на несвязанную поддержку в области растениеводства, 281 миллион рублей на племенное животноводство. Начато финансирование краткосрочных кредитов, привлеченных на проведение сезонных полевых работ.
Благодаря своевременному перечислению средств государственной поддержки обеспечено финансирование проведения весенних сезонных полевых работ - приобретение семян и минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники.
Под посевную 2014 года в хранилища сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области засыпано 12 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур при потребности 10 тысяч тонн, то есть обеспечено 120% потребности. Из всего объема засыпанных в хранилища семян зерновых и зернобобовых культур 10,5% составляют оригинальные и 28,9% - элитные семена. Кроме того, к посевной приготовлено 30 тысяч тонн семян картофеля n почти 200% от потребности в 15 тысяч тонн. Элитные и оригинальные сорта составляют 46% от общего количества.