Аграрии Кубани рассчитывают на богатую дождями весну - в метровом слое земли недостаток влаги

Министр сельского хозяйства Краснодаского края совместно с учеными осмотрел поля и проверил состояние озимых культур в северной зоне края. Там посевные работы завершили в срок, но всходы получили слишком поздно. На языке аграриев — стадия шильца в декабре. Все из-за теплой зимы.
Напомним, что озимыми культурами в крае засеяно 1 млн 665 тыс. га.
«Большая озабоченность тем, что в метровом слое земли недостаток влаги. Сейчас ее 50-70 миллиметров при норме 150», приводит слова министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федора Дереки портал «Кубань 24».
Пока такое состояние посевов считается удовлетворительным. Критическая ситуация может наступить при дальнейшей засухе, поэтому аграрии рассчитывают на богатую дождями весну. Специалисты Россельхозцентра также контролируют ситуацию: выявляют на полях болезни и вредителей.
«Можно сказать, что мучнистая роса, септориоз, пиренофороз единично проявляются на полях, но будем наблюдать и давать грамотные правильные рекомендации», — говорит руководитель филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская.
В ближайшее время в краевом министерстве сельского хозяйства проведут совещания, где ученые дадут конкретный план действий земледельцам каждой аграрной климатической зоны края.
Зерновой портал Центрального Черноземья