Аграрии Коми займутся глубокой переработкой дикоросов и прибегнут к дополнительным способам проверки качества молока

На Координационном совете Минсельхозпрода Республики Коми обсудили, как в регионе организована деятельность по сбору и переработке дикоросов, а также способы определения качества молока, поставляемого производителями на переработку.
-Мы заинтересованы в том, чтобы ягоды и грибы, которые растут в наших лесах, поступали к потребителю не только в свежем или замороженном виде, но и в виде консервов или готовых блюд, - открыл мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. n Со следующего года при распределении государственной поддержки между предпринимателями, занимающимися переработкой дикоросов, мы будем отдавать предпочтение именно тем, кто ориентирован на глубокую переработку. Организация таких производств даст региону дополнительные рабочие места, а предпринимателям n прибыль, поскольку именно глубокая переработка позволяет сделать производство более рентабельным.
В республике собирают около 5 тыс. тонн ягод и около 2 тыс. тонн грибов. 83 процента общего запаса ягодных ресурсов сосредоточено в пяти районах: Вуктыльском, Усть-Куломском, Ижемском, Сысольском и Троицко-Печорском. Лидеры по грибным ресурсам - Усть-Куломский, Печорский, Корткеросский и Троицко-Печорский районы, на их территории находится почти половина промыслового запаса. Наибольшие объемы коммерческих заготовок возможны в Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском районах, а так же в Сысольском, Койгородском, Княжпогостском, Прилузском районах. Дикоросы заготавливают практически во всех муниципальных образованиях республики.Конкуренция в этой сфере деятельности довольно высока. Лидерами являются ООО «Матреко Коми», компания «Грибофф», ряд потребительских обществ, несколько предпринимателей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств.
В Республике Коми есть условия для развития, как первичной переработки, так и глубокой. Самые крупные заготовители на протяжении многих лет успешно занимаются первичной переработкой дикоросов - сортировкой, калибровкой, заморозкой, сушкой, солением грибов и фасовкой.
Глубокая переработка дикоросов в Коми наиболее вероятна в виде производства продукции из ягод, но это направление в регионе не развито. Минсельхозпрод РК считает, что самым оптимальным будет создание нескольких крупных перерабатывающих производств в тех районах, где сосредоточены главные сырьевые запасы и есть предприниматели, готовые браться за инвестиционные проекты. В Коми есть потенциал для организации цехов по выпуску напитков, джемов, варенья, повидла из ягод, а также консервированной продукции из грибов. Эти товары востребованы среди местного населения. Сейчас на территории Коми каждый год продается около 2 тыс. тонн таких товаров, привезенных из других регионов страны.
Минсельхозпрод РК совместно с Минэкономразвития РК проанализируют, есть ли смысл в создании системы сбора и переработки дикоросов на базе потребкооперации, где можно сконцентрировать финансовые и трудовые ресурсы. Также возьмут на вооружение опыт других регионов России по созданию единого бренда. Так как данный вид деятельности напрямую зависит от природных условий, необходимо проведение научно-исследовательской работы, которая позволит прогнозировать урожайность дикоросов.
Организовывать глубокую переработку дикоросов невозможно без поддержки администраций районов. Муниципалитетам необходимо предложить свое видение развития данных производств.
Дикоросами в Коми заниматься выгодно. Некоторые предприниматели работают в этой сфере более пятнадцати лет и отмечают, что даже первичная переработка грибов и ягод n сегмент практически не освоенный, не говоря уже об их глубокой переработке. Вскоре начнется реализациякрупных проектов по переработке дикоросов в Прилузском, Сыктывдинском и Сысольском районах. Они прошли конкурс на получение субсидий из республиканского бюджета на техническое и технологическое перевооружение в рамках подпрограммы «Развитие производств по переработке сельскохозяйственной продукции».
Второй вопрос Координационного совета был посвящен механизму определения качества молока, поставляемого на переработку.
-Не всегда производителей молока устраивает то, как переработчики оценивают качество поставляемого ими молока. В связи с этим нередко возникают споры, - отметил министр, переходя к обсуждению данной темы. n Мы все должны помнить, что ВТО диктует свои правила, и нам необходимо выходить на мировые стандарты. Уже сейчас федеральные субсидии на молоко высшего сорта в три раза выше, чем на молоко первого сорта. А с 2016 года на таких же условиях будет осуществляться государственная поддержка и из республиканского бюджета. То есть через два с половиной года ставка субсидии на молоко первого сорта будет значительно ниже, чем на молоко высшего сорта.
Чтобы при отправке сырья на молокозавод производители могли чувствовать себя уверено и могли доказать, что их молоко - соответствующего качества, им необходимо оснастить производство специальным лабораторным оборудованием. Но оно стоит дорого и не каждому хозяйству по карману. Сейчас министерство изучает, насколько целесообразно производителям приобретать такое лабораторное оборудование, а пока Минсельхозпрод РК рекомендует производителям решать разногласия с переработчиками, прибегая к услугам независимых лабораторий. В Сыктывкаре они расположены на базе Республиканской ветеринарной лаборатории, ФБУ «Коми ЦСМ», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».