Аграрии Ивановской области ведут работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур

В сельскохозяйственных организациях региона наряду с заготовкой кормов в настоящее время ведутся работы по уходу за посевами сельскохозяйственных растений и подготовке почвы под посев озимых зерновых культур.
Выполнен план по химической прополке в целом по Ивановской области. Районы продолжают сверхплановую обработку растений. Всего ожидается проведение работ по борьбе с сорняками на площади 49 тыс. га.
По прогнозам ФГБУ «Россельхозцентр» благоприятные погодные условия сложились не только для роста и развития сельскохозяйственных растений, но и для размножения их вредителей и распространения болезней. Поэтому на посевах зерновых и овощных культур, картофеля и льна организована химическая борьба с вредителями и болезнями. Специалистами агрономической службы в муниципальных районах организован постоянный контроль за состоянием сельскохозяйственных культур в хозяйствах.
По состоянию на 01 июля обработано 50% площадей, требующих применения защиты растений. План выполнен в Приволжском, близки к его завершению аграрии Гаврилово-Посадского районов.Зерновой портал Центрального Черноземья