Аграрии готовятся к весне

Подготовка к весенней посевной кампании, ремонт техники, а также меры государственной поддержки обсуждались 5 марта на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. О состоянии готовности тракторов и сеялок, уровне обеспеченности семенами докладывала заместитель министра Татьяна Гросуль.
В начале видеоселектора с начальниками районных сельхозуправлений и директорами агропредприятий министр сельского хозяйства Сергей Сушков рассказал о видах государственной поддержки, которая будет оказываться АПК в текущем году. Сохраняется субсидирование мелиоративных работ, агрострахования, племенного дела, элитного семеноводства, молочного и мясного животноводства, а также поддержка малых форм хозяйствования. Вводится новый вид субсидий m несвязанная поддержка в отрасли растениеводства, которая обусловлена членством России в ВТО и будет выплачиваться в расчёте на каждый гектар посевной площади.
Сейчас в хозяйствах ведётся подготовка техники к весенним полевым работам. Готовность тракторов в целом по области составляет 81%, готовность сеялок m 83%, почвообрабатывающих орудий m 84%. Как отметила Татьяна Гросуль, ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком и к началу ярового сева будут выполнены. Тем не менее, заместитель министра поручила начальникам управлений в Кунашакском и Уйском районах усилить контроль ремонта сельхозтехники, поскольку в этих районах отмечается самый низкий по области уровень готовности m не более 68%.
Отдельное внимание на селекторе было уделено изменению структуры посевных площадей в соответствии с конъюнктурой рынка. В текущем году зерно будет востребовано, поскольку неурожай прошлого года заставил государство организовать товарные зерновые интервенции, в результате которых запасы зерна на элеваторах значительно уменьшились. Только мукомольные, перерабатывающие предприятия и комбикормовые заводы Челябинской области приобрели за последние месяцы более 214 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда России.
Особое значение в этом году имеет достаточный запас семенного материала в хозяйствах. По данным из районов, в основном семена на складах предприятий есть, но в отдельных хозяйствах отмечается нехватка. Помощь в приобретении недостающих семян готова оказать «Продовольственная корпорация Челябинской области», которая по заявкам аграриев закупит семена любых сельхозкультур и поставит их в хозяйства под залог будущего урожая.