Аграрии Дона продемонстрируют готовность к посевной кампании

Подготовку передовых хозяйств области к весеннему севу оценят на Агропромышленном форуме Юга России с 2 по 4 марта
Донской Минсельхозпрод приглашает сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Ростовской области к участию в профессиональном конкурсе «Передовое хозяйство района: К весне готов!», итоги которого будут подведены в рамках XIX Агропромышленного форума юга России с 2 по 4 марта в Ростове-на-Дону.
Южный форум традиционно объединит специализированные выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», где будут продемонстрированы новинки и уже зарекомендовавшие себя виды сельхозтехники, современное элеваторное оборудование, а также инновационные технологии и научные разработки в области растениеводства и животноводства. В рамках деловой программы форума запланированы научно-практические конференции, обучающие семинары, круглые столы с экспертами аграрной отрасли и смежных сфер.
Одним из основных мероприятий форума станет подведение итогов первого профессионального конкурса: «Передовое хозяйство района: К весне готов!».
n Выставка «Интерагромаш» традиционно является своеобразным стартом начала весенне-полевых работ в стране, поэтому мы уже третий год проводим этот конкурс с целью побудить хозяйства Ростовской области к своевременной и качественной подготовке новому агросезону, - отметил заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко.
Для участия в конкурсе руководители хозяйства должны подать заявку, заверенную руководителем районного управления или отдела сельского хозяйства, в конкурсную комиссию.
До открытия агропромышленного форума жюри оценит подготовку участников конкурсного отбора к полевому сезону по таким показателям, как готовность парка сельхозтехники к весенним полевым работам, обеспеченность минеральными удобрениями и посевным материалом.
Конкурс будет проходить по двум направлениям: среди крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.
- Победителями конкурса по каждому направлению будут признаны хозяйства, набравшее наибольшее суммарное количество баллов, - подчеркнул Вячеслав Василенко. n При этом конкурсная комиссия вправе выезжать в хозяйства-победители для установления достоверности представленных в заявке данных до церемонии награждения.
Награждение наиболее подготовленных к полевому сезону хозяйств дипломами и ценными призами состоится во время торжественной церемонии завершения агропромышленного форума.