AGCО-RM представляет систему ProCut для больших тюковых пресс-подборщиков

AGCO-RM (СП международного производителя сельскохозяйственной техники AGCO и российской корпорации «Русские машины», объединяющей машиностроительные активы промышленной группы «Базовый Элемент») представляетновую систему ProCut для больших тюковых пресс-подборщиков MasseyFerguson серии MF2200, которая теперь доступна для заказа в России.
В новой системе для больших тюковых пресс-подборщиков использованы стальные закаленные пальцы, крепящиеся на ротордиаметром 650 мм и формирующие спиральную V-образную конструкцию. При этом ряды пальцев состоят из трех секций, фиксирующихсяк центральной трубе болтами. Это позволяет быстро менять поврежденные секции без снятия ротора, который теперь вращается быстрее, чем раньше на 13% (120 об/мин), что дает возможность фермерам экономить время и поддерживать оптимальную производительность. Кроме того, расположенные по бокам новые консольные шнеки обеспечивают равномерную подачу массы на ротор, повышая пропускную способность. Количество работающих пальцев в системе зависит от размеров тюков, которые необходимо получить, — для тюков шириной 80 см используются 54 пальца, шириной 120 см — 108 пальцев, что дает возможность избежать износа и сократить количество деталей, требующих замены.
Расположение ножей на одинаковом расстоянии (43,5 мм) друг от друга по всей ширине платформыобеспечивает более мелкое измельчение растительной массы. При этом новые лезвия с зазубренной кромкой, изготовленные из закаленной вольфрамовой стали толщиной 4 мм, дольше остаются острыми и помогают снизить энергопотребление. Еще одна важная особенность — выкатная платформа для ножей с гидроприводом, которая позволяет операторам быстро включать и отключать необходимое количество ножей, регулируя тем самым величину измельчения. Кроме того, оба блока ножей оснащены гидравлическим защитным механизмом — установленный с каждой стороны гидроаккумулятор поддерживает в гидросистеме давление, под действием которого блок ножей отклоняется в случае попадания в измельчительпосторонних предметов.

С системой ProCut пропускная способность пресс-подборщиков MasseyFerguson значительно увеличеназа счет более мощной трансмиссии — теперь фрикционная муфта передает на 35% больше крутящего момента. Новый редуктор получил более широкие и мощные шестерни, прочные подшипники и высококачественные уплотнители, способные выдерживать высокие температуры. Помимо расширения технических возможностей моделей, порадует фермеров удобство в эксплуатации и обслуживании данной системы.
Управление ProCutо существляется с помощью совместимого со стандартом ISO bus терминала C1000, оснащенного дополнительными кнопками для сброса давления и работы с ножами. Удобный доступ к платформе для проведения сервисного обслуживания обеспечивается благодаря широкой выкатной платформе с гидроприводом — следует просто открыть защелку после того, как платформа опустится, и отвести в сторону весь «магазин». Замена ножей также является простой операцией: при необходимости можно с легкостью произвести эту манипуляцию самостоятельно — достаточно лишь снять стопорный штифт.
Сергей Созинов, менеджер по продукту AGCO-RM:
— Изучив опыт покупателей, мы поняли, что тюки из измельченной соломы все чаще используются не только в качестве подстилки. Их также применяют в составе общего смешанного рациона, что позволяет наполовину сократить время перемешивания в раздатчике кормов и сэкономить энергию.Именно поэтому пользователи заинтересованы в более тщательном измельчении, которое обеспечивает новаясистемаProCut для больших тюковых пресс-подборщиков Massey Ferguson. Мы разработали уникальные конструкции, а также внедрили ряд функций, значительно повышающих пропускную способность этих машин и обеспечивающих более мелкое и равномерное измельчение растительной массы. Это сделало систему незаменимой в работе для многих фермеров по всему миру.
Зерновой портал Центрального Черноземья