АФК "Система" создает под брендом "СГ-транс" универсальный оператор железнодорожных грузоперевозок

АФК "Система"продала "Финансовому альянсу" 70 проц акций ОАО "СГ-транс"за 12 млрд рублей. Сумма сделки основывается на оценке ОАО "СГ-транс"без учета "СГ-трейдинг", сообщает пресс-служба АФК "Система".
Сделка стала очередным этапом реорганизации и стратегического объединения транспортных активов АФК "Система" - ОАО "СГ-транс" и ООО "Финансовый альянс" с целью создания на базе и под брендом "СГ-транс" единого универсального оператора железнодорожных грузоперевозок, стратегическая цель которого заключается во вхождении в топ-3 операторов железнодорожного рынка России,сообщает ИТАР-ТАСС.
Также АФК "Система" и ее партнер по "Финансовому альянсу" - компания Unirail Holdings Limited подписали соглашение, которое содержит договоренность сторон о продаже корпорацией компании Unirail 15 проц акций "СГ-транс" за 2,5 млрд рублей во втором квартале 2013 года. АФК "Система" и ее отраслевой партнер в лице Unirail сформируют паритетную структуру владения и управления железнодорожными активами.
Кроме того, в соглашении содержится намерение сторон осуществить к четвертому кварталу 2013 года продажу 100 проц акций "СГ-трейдинг" стороннему покупателю по справедливой рыночной цене. В случае, если сделка не будет реализована до указанного срока, компания Unirail обязуется выкупить у АФК "Система" до 50 проц акций "СГ-трейдинг".
Последний этап реструктуризации железнодорожных активов будет заключаться в объединении "СГ-транс" и "Финансового альянса" на базе и под брендом "СГ-транс", в результате чего будет создана единая компания с распределением долей партнеров 50 проц на 50 проц.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в структуру АФК "Система" входят транспортные компании "СГ-транс" (100 проц акций компании были приобретены АФК "Система" в ходе приватизационного аукциона в ноябре 2012 году за 22,8 млрд рублей) и "Финансовый альянс" (50-проц доля компании была приобретены АФК "Система" у АНК “Башнефть" в декабре 2012 года за 3,41 млрд рублей). Транспортные активы АФК "Система" в общей сложности владеют и оперируют парком подвижного состава, достигающим около 30 тыс вагонов.
В апреле 2013 года из "СГ-транс" было выделено ОАО "СГ-трейдинг" - предприятие, на 100 проц принадлежащее АФК "Система" и объединяющее непрофильные для транспортного бизнеса активы по хранению и реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ).
Зерновой портал Центрального Черноземья