АФК «Система» планирует приобретение фруктовых садов на Кубани

Благодаря эмбарго бизнес садоводческих хозяйств на Кубани идет в гору В 2014 году Volga Group Геннадия Тимченко купила 40% «Алма груп», крупного российского производителя яблок. О планах высадить в 2015 году яблоневый сад на площади 230 га рассказывал «Коммерсанту» совладелец «АФГ Националь» Дмитрий Аржанов.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила ходатайство «Краснодар агро» (100%-ная «дочка» АФК «Система») о покупке 85% долей в ООО «Питомник «Сады Кубани» и такого же пакета в ОАО «Трудовое», пишет газета «Ведомости».
По сути, это один бизнес: «Трудовое» выращивает фрукты, а «Сады Кубани» их продают», следует из информации на сайте последней компании и подтверждает человек, близкий к одной из сторон сделки. Основа хозяйства «Трудового» – яблоневые сады: на сайте «Садов Кубани» говорится, что на яблони приходится 87% высаженных деревьев, остальное – груши (9%) и сливы (4%). Садами занято около 800 почти из 1800 га «Трудового», говорит собеседник «Ведомостей».Таким образом, если урожайность составляет 80 т яблок с гектара (как гласит информация телеканала «Кубань 24», размещенная на сайте «Садов Кубани»), то компания ежегодно производит 55 680 т одних только яблок. У хозяйства собственная система орошения и новый парк техники, добавляет близкий к «Системе» человек.
Представитель АФК ограничился словами о том, что «Система» «заинтересована в увеличении земельного банка» и что это связано с курсом на импортозамещение. Представители «Садов Кубани» и «Трудового» не смогли прокомментировать ситуацию.
Между тем из документов «Трудового» следует, что родственные связи с АФК «Система» появились у этой компании еще в сентябре 2015 года.
Сельскохозяйственным бизнесом «Система» занялась в 2011 году, купив два хозяйства в Ростовской области. Спустя год она внесла их в совместное с членами семьи Луи-Дрейфус предприятие – RZ Agro. А в 2014 году «дочка» АФК «Краснодар агро» приобрела у Константина Аверина активы группы компаний «Степь» – сельхозподразделения принадлежащего Аверину ростовского концерна «Стелла», основным активом которого является Стелла-банк. В феврале 2015 года Аверин возглавил «Краснодар агро», следует из документов этой компании. Ему же принадлежат и 100% акций «Трудового», гласят материалы этого производителя. Представитель Стелла-банка на запрос не ответил.
В мае 2015 года основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков рассказывал, что корпорация хотела бы создать международную агрокомпанию с банком сельхозактивов площадью более 1 млн га. Сейчас под управлением «Краснодар агро» 50 000 га, знает управляющий партнер BEFL Владислав Новоселов. Еще около 100 000 га – у RZ Agro.
До сих пор агропредприятия «Системы» специализировались на выращивании зерновых. Но сейчас АФК изучает и смежные сегменты, анализируя «новые возможности создания стоимости», - сказал представитель корпорации.
«Трудовое» и «Сады Кубани» могли бы обойтись «Системе» в 1–2 млрд рублей, считает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. В 2014 году выручка и чистая прибыль «Садов Кубани» составили 52 млн рублей и 5,3 млн рублей, а «Трудового» – 362,6 млн рублей и 55,3 млн рублей соответственно (данные «СПАРК-Интерфакса»). За первые три квартала 2015 года «Трудовое» заработало больше, чем за весь 2014 год: 405,7 млн рублей выручки и 192,6 млн рублей чистой прибыли. Столь существенный рост может быть связан как с девальвацией, так и с закрытием импорта фруктов из Европы в 2014 году и последовавшим ростом цены на продукцию, считает Сизов. Поэтому, вероятно, это не последняя покупка «Системы» в садоводческом бизнесе, полагает он: производители овощей и фруктов – основные выгодоприобретатели от продовольственного эмбарго, введенного Россией. У российских садоводов гарантированный сбыт, согласен владелец ставропольского хозяйства. Яблоки «Садов Кубани» поставляются, например, в «Ашан», сообщила представитель сети Мария Курносова. В сентябре 2015 года договор на поставку сезонных яблочных сортов подписала и «Дикси», говорит ее представитель Екатерина Куманина.
Кроме того, садоводам полагается много льгот, напоминает владелец садов на Ставрополье. В 2015 году Минсельхоз выделит на поддержку садов 2 млрд рублей – в 5 раз больше, чем годом ранее; в 2016 году господдержка увеличится до 2,5 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья