Аэрозольный препарат фармпредприятия края стал победителем конкурса инновационных проектов

В регионе определены победители и лауреаты ежегодного краевого конкурса инновационных проектов «Новый Алтай - 2014». Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Их числе n старейшее предприятие фармацевтической отрасли региона. В номинации «Инновационный прорыв» первое место заняло предприятие «Алтайвитамины» с проектом «Разработка аэрозольной формы препарата на основе рекомбинантного человеческого интерферона под торговой маркой «Интерфераль».
Напомним, что в июне 2014 года крупнейшее фармацевтическое предприятие края ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск) успешно завершило совместную разработку с ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» ФМБА России (г. Санкт-Петербург) по созданию нового аэрозольного препарата. Фармацевтический продукт обладает иммуномодулирующим действием, а также выраженным противовирусным эффектом.
Научная работа предприятия и исследовательского института продолжалась в течение нескольких лет. В это время была проведена разработка основы препарата, которая является оригинальной и защищенной патентами Российской Федерации. Также был проработан состав лекарственной формы и проведены длительные стадии доклинических и клинических испытаний, которые подтвердили безопасность и эффективность лекарственного продукта.
Выпуск фармпродукта обеспечивает исполнение программы импортозамещения, а также способствует выведению биофармацевтической промышленности региона на новый инновационный уровень развития.
Отметим, что второе место в номинации «Интеллектуальный потенциал» завоевал Алтайский государственный университет с проектом «Разработка и внедрение в реальный сектор экономики биотехнологий создания и размножения ценных растений для решения проблем продовольственной безопасности и рационального природопользования в Алтайском крае». Третье место присвоено проекту «Прогрессивные технологии переработки облепихи», который представил Бийский технологический институт.