Адвокат главы "Уралкалия": белорусская сторона не заинтересована в защите Баумгертнера россиянами, хотя юридические возможности для этого есть

Российский адвокат гендиректора "Уралкалия" Алексей Басистов в интервью радио "Свобода" заявил, что юридические возможности для защиты Владислава Баумгертнера юристами - гражданами РФ есть, но белорусская сторона в этом не заинтересована.
"Мы теперь рассчитываем на белорусских коллег, они будут обжаловать задержание Владислава и просить изменить ему меру пресечения", - сказал адвокат.
По словам А.Басистова, белорусская сторона вряд ли захочет видеть российских граждан в качестве защитников, хотя юридические возможности для этого есть, и они постараются их использовать.
А.Басистов убежден, что В.Баумгертнер не ожидал ареста и шокирован тем, что произошло. Он также не понимает, почему не было разрешено свидание матери В.Баумгертнера с сыном, а также возмущен неразберихой с процессуальным статусом гендиректора "Уралкалия", которая существовала некоторое время.
Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу заведующий консульским отделом российского посольства в Минске Игорь Карягин, посольство намерено добиваться встречи В.Баумгертнера с родственниками.
Накануне сообщалось, что мать гендиректора "Уралкалия", которой было отказано во встрече с сыном, покинула Минск.
И.Карягин отметил, что "мы будем ходатайствовать о такой встрече либо через адвокатов, либо напрямую". При этом российский дипломат уточнил, что с матерью гендиректора "Уралкалия" есть договоренность, что "как только такое разрешение будет получено, она прибудет в Минск".
Он также сообщил, что российские дипломаты связались с родственниками В.Баумгертнера и передали им ту информацию, которую в пятницу на встрече с консулом просил им передать гендиректор "Уралкалия".
Касаясь возможных дальнейших встреч работников российского диппредставительства с В.Баумгертнером, И.Карягин сказал, что в соответствии с международными договоренностями его могут посещать не реже 1 раза в два месяца. В то же время, посольство может обращаться с просьбами о встречах по просьбе самого В.Баумгертнера, о чем должна проинформировать российских дипломатов администрация СИЗО, а также по просьбе адвокатов.
И.Карягин обратил внимание, что белорусская сторона выполняет свои обязательства о консульском доступе к иностранному гражданину. "Я думаю, и в дальнейшем встречи будут продолжаться", - выразил уверенность дипломат.
"Самое главное, что первая встреча состоялась. Он здоров, претензий по условиям содержания у него нет, отношение к нему достаточно доброжелательное. Все вещи сегодня ему были переданы", - сказал И.Карягин.
Вместе с тем в посольстве пока нет информации о деталях встречи В.Баумгертнера с адвокатами.
Гендиректор "Уралкалия" В.Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями").
В тот же день Следственный комитет Белоруссии обнародовал информацию о раскрытии преступной схемы обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с В.Баумгертнером. По данным белорусской стороны, размер хищения составил около $100 млн.
Зерновой портал Центрального Черноземья