Администрации городов и районов Алтайского края проводят собрания для садоводов

В предверии садоводческого сезона в городах и районах края традиционно проходят собрания председателей садоводческих некоммерческих объединений. Такие мероприятия уже провели администрации Бийска, Барнаула, Павловского района.
На собраниях обсуждаются актуальные темы. В числе основных вопросов, которые рассматривают садоводы, - налогообложение, лицензирование природопользования, обеспечение пожарной безопасности и другие.
Одним из важных на сегодняшний день вопросов является снижение затрат на электроэнергию. Если еще несколько лет назад председатели садоводств не могли решить эту проблему, то сегодня они имеют положительный опыт. Опираясь на рекомендации профильных ведомств, председатели СНТ проводят анализ имеющихся технических и правоустанавливающих документов на электросетевое имущество, расположенное на территории садоводств, что позволяет определить балансовую принадлежность сетей.
Предметом детального обсуждения на собраниях является организация транспортного сообщения в дачный сезон. Отметим, что ежегодно в этот период вводятся сезонные маршруты автобусного, электрического и речного пассажирского транспорта, возрастает периодичность его движения, а также организуются новые маршруты. Так, председатели СНТ высоко оценивают введенную несколько лет назад практику предприятия «Алтайпригород» по разработке разноуровневых проездных билетов для дачников.
Четкие и исчерпывающие ответы члены садоводческих товариществ получают от специалистов Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ОАО «Алтайпригород», управления по недропользованию по Алтайскому краю, управления Алтайского края по регулированию цен и тарифов, управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, ОАО «Алтайэнергосбыт», ККУ «Алтайавтодор», управления Алтайского края по промышленности и энергетике.