АЧС: в Волгоградской области будут выплачивать компенсации с 25 июня

С 25 июня хозяйства Нехаевского района Волгоградской области, пострадавшие от АЧС, начнут получать компенсации из регионального бюджета – об этом заявил председатель областного правительства Олег Керсанов. Рассчитываться они будут, исходя из весовых категорий животных. Это позволит дифференцировать размер субсидий и увеличить их по сравнению с прошлым годом.
Сегодня в различных регионах страны зарегистрировано уже 35 очагов заражения животных африканской чумой свиней. 28 зон расположено в Воронежской области — именно оттуда, как подтвердили специалисты, и была завезена инфекция в Волгоградский регион.
В Волгоградской области определены границы 2 угрожаемых зон, введён карантин, на 30 дорожных точках работают круглосуточные ветеринарные посты для проверки и дезинфекции всех автомобилей.
Сейчас в Нехаевском районе идет отчуждение животных – это 750 голов. По существующим правилам, данная мера является единственной для борьбы с АЧС, поскольку вакцины против этой инфекции в мире не существует, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья