А.Белоусов: Снижение ключевой ставки ЦБ РФ произойдет в ближайшие месяцы

Помощник президента РФ Андрей Белоусов ожидает снижения ставки ЦБ РФ в ближайшие месяцы. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме, сообщает агентство ТАСС.
"В течение ближайших месяцев мы получим движение процентных ставок вниз", - заявил он.
Банкиры и депутаты Госдумы обратились в начале января к Центробанку с просьбой снизить ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 17% годовых.
Банковское сообщество просит о поэтапном снижении: в январе до 15% годовых, затем постепенно до предкризисного уровня - 10,5% годовых. В ЦБ не исключают возможности снижения ключевой ставки в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности.
"В течение ближайших месяцев мы получим движение процентных ставок вниз", - заявил он.
Смена денежно-кредитной политики
Белоусов ожидает изменения денежно-кредитной политики после смены куратора этого направления в Центральном банке РФ. "Думаю, что какие-то изменения будут. Неслучайно это назначение", - сказал он.
Он отметил, что перед Центральным банком сейчас стоят новые задачи, более сложные, чем на предыдущем этапе. "Нужно стабилизировать или удержать обменный курс рубля, который сейчас вошел в зону стабилизации, и при этом добиться снижения процентных ставок, потому что при таких ставках ведение бизнеса в России невозможно", - добавил помощник президента.
"Некоторая агрессия к рублю"
Помощник президента РФ также сообщил, что видит общую тенденцию к укреплению рубля, если не произойдет обвала цен на нефть. "Мои ожидания - то, что общая тенденция идет к укреплению рубля, если не произойдет каких-то существенных потрясений на рынке нефти и цена на нее не обвалится. Но никаких оснований для этого (резкого снижения цен на нефть) сейчас не видим", - сказал он.
При этом Белоусов не исключает "некоторой агрессии" по отношению к рублю в ближайшее время в связи с возможным снижением рейтингов России международными агентствами. "Нам предстоит еще пройти некий период вызова, если не сказать агрессии, по отношению к рублю, связанный с изменением рейтингов РФ ведущими рейтинговыми агентствами", - казал он.
В то же время Белоусов добавил, что, по его мнению, рынок уже отыграл возможные изменения рейтингов. "Он (рынок) уже заложил их в соответствующие оценки, и ничего существенного произойти не должно, рубль уже все отыграл", - считает он.
По словам помощника президента, уже созданы все фундаментальные условия для разворота тренда в динамике курса рубля. "Но мы понимаем, что сейчас обменный курс регулируется не столько фундаментальными, сколько психологическими факторами, и вопрос состоит в том, насколько сейчас будет удержано доверие участников валютного рынка", - заявил Белоусов.
Зерновой портал Центрального Черноземья