95 лет ивановской ветеринарной службе

1 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 95-летия образования ветеринарной службы Ивановской области.
Специалистов и ветеранов региональной ветслужбы поздравил Член Правительства Ивановской области, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрий Дмитриев: «Ветеринарные специалисты на пути становления и развития службы проделали нелегкую работу. Перед ними стоят, как и прежде, очень важные задачи по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в области, обеспечению выпуска безопасных продуктов и сырья животного происхождения! Низкий поклон всем тем, кто выбрал этот нелегкий труд, здоровья, оптимизма и новых достижений!». Дмитрий Дмитриев вручил лучшим специалистам ведомственные награды.
С 95-летием образования ветеринарной службы поздравили заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям С Леонов, Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева» Алексей Баусов,
На торжественное мероприятие были приглашены руководители и специалисты подведомственных бюджетных государственных учреждений ветеринарии Ивановской области.
Для справки:

Служба ветеринарии Ивановской области является учредителем 13 подведомственных учреждений ветеринарии, в том числе 12 станций по борьбе с болезнями животных и Ивановской областной ветеринарной лаборатории.

Учреждения ветеринарии Ивановской области оказывают государственные услуги, направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и массовых незаразных болезней животных, птиц, рыб, пчел.

На уровне областного бюджета разработаны и утверждены ведомственные целевые программы. Это профилактика, выявление, лечение и ликвидация инфекционных и массовых незаразных болезней животных, птиц, рыб, пчел, а также лабораторная диагностика болезней животных, птиц, рыб, пчел и другой поднадзорной продукции.

В рамках ведомственных целевых программ утверждены мероприятия на проведение противоэпизоотических мероприятий на территории Ивановской области, которые включают приобретение специального автотранспорта и лабораторного оборудования для учреждений ветеринарии Ивановской области. Так в 2013 году было приобретено 4 автомашины в подведомственные учреждения службы ветеринарии Палехского, Родниковского, Юрьевецкого и Ивановского районов, а также лабораторное оборудование для ранней диагностики вируса АЧС и других инфекционных заболеваний животных.