90 лет развитию мелиорации в Республике Дагестан

Республика Дагестан n один из крупных регионов орошаемого земледелия. Орошаемые земли в Республике составляют 396 тыс. гектаров, или около 10 % от наличия орошаемых земель в Российской Федерации и 37 % - в Северо-Кавказском федеральном округе. Практически все орошаемые земли используются в сельскохозяйственном производстве, с них получают значительную долю продукции растениеводства.
Мелиоративным строительством в Республике занимались издавно, однако основной этап развития мелиорации начался в августе 1923 года с завершением строительства и вводом в эксплуатацию канала им. Октябрьской Революции. Поданной по каналу водой в последующем стали пользоваться не только для орошения 60 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, но и для промышленных и хозяйственно-бытовых нужд, водоснабжения городов Махачкала, Каспийск, Избербаш.
С вводом в действие канала была создана первая структура по эксплуатации мелиоративных объектов n Управление работ на канале им. Октябрьской Революции, на базе которого в 1943 году было образовано Управление водного хозяйства при СНК ДАССР. Правопреемником Управления является ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», 70-летие образования которого отмечается в текущем году. В настоящее время полномочия по эксплуатации и строительству мелиоративных и водохозяйственных объектов возложены на ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой».
За прошедшие со дня становления мелиорации в Республике построено более 50 мелиоративных систем, создана оснащенная промышленно-строительная и производственная база мелиоративных организаций, служба эксплуатации и мелиоративного строительства, сформированы трудовые коллективы, внесшие весомый вклад в социально-экономическое развитие Республики.
Силами учреждений проводится комплекс мероприятий по техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции мелиоративных систем, выполняются противопаводковые мероприятия на гидротехнических объектах федеральной собственности, обеспечивается работа насосных станций оросительных систем, оказывается помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации поливов сельскохозяйственных культур, в разработке проектно-сметной документации для проведения модернизации оросительных систем с применением новых методов полива.
Минсельхоз России сердечно поздравляет коллективы ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и ФГБУ «Дагсельхозмелиоводстрой», всех мелиораторов и аграриев Республики Дагестан с замечательным событием и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в труде.