89-ую годовщину Дня Белогорского района отпраздновали в стиле ярмарки

5 сентября на районную ярмарку, которая прошла в с. Никольском собрались представители 13 поселений муниципалитета.
Праздник проходил в местном Доме культуры. На территории учреждения для каждого из сельсоветов были выделены площадки. В каждую делегацию поселения вошли представители культуры, учреждений образования, общественники, люди, занимающиеся развитием личного подсобного хозяйства.
Сельчанам была дана возможность творчески презентовать свои села, а также реализовать продукты, произведенные в личном подворье.
Кроме того, сельчане и гости праздника могли приобрести продукцию сельсхозтоваропроизводителей и предприятий Белогорского района.
Так, жительница с. Успеновки Марина привезла на ярмарку молоко, сметану, брынзу, творог, масло и выпечку.
- Самым востребованным товаром стало масло, - рассказала Марина. n Продук домашнего приготовления в фасовке по 250 граммов и ценой в 150 рублей быстро раскупили. Очень востребованными оказались сливки и творог. А брынзу, на приготовление одного килограмма которой уходит порядка 30 литров молока, можно назвать вообще n «ходовым товаром».
В большом ассортименте на ярмарке была представлена овощная продукция. Так, стоимость помидоров колебалась от 30 до 50 рублей за кг., кукуруза n 20 рублей за кг., перец 50 рублей за кг., кабачки n 30 рублей за кг.
- Для всех желающих не хватило капусты и картофеля, - сказала представительница фермерского хозяйства из Белоцерковки Елена. n Взяли «для пробы» всего 2 мешка капусты, и несколько сеток картофеля. В течение 30 минут все купили. Не думали, что овощи будут столь востребованы среди жителей сел.
Кстати, «амурскую картошку» сельчанам в этом году предлагали по цене 25 рублей за килограмм.
Большим ассортиментом домашней выпечки: пироги, ватрушки, торты, хлеба, была представлена сельчанами территория Белоцерковского сельсовета.
Отведать яблочный пирог длиной почти в один метр белоцерковцы предложили главе района Денису Инюточкину.
- Наш пирог весит 46 килограммов, - пояснила представительница делегации Людмила, - Кусочек весом 250 граммов продаем за 80 рублей.
А житель села Светиловки Степан Осипов привез на ярмарку сомов.
- Специально сегодня утром ходил на рыбалку, за три часа удалось поймать 20 сомов, - рассказала сельчанин.- Вес одной рыбины от 1, 5 до 2 килограммов, стоимость n 150 рублей за килограмм.
Между тем, многие поселения также представили на продажу горшечные цветы, изделия в стиле казанши, куклы.
- Восемь разновидностей бегонии, пеларгонию, гвоздику, бальзамин колеус привезли в Никольское, - пояснила жительница с. Пригородного Наталья Шумейко. n Сегодня в домашней оранжереи у меня около 200 цветочных горшков стоит. Многие цветы выращены из семян.
А постоянная участница районных мероприятий Елена Черноголовая в этом году в рамках Дня района презентовала свои новые ростовые куклы n собаку и клоуна, а также множество других изделий ручной работы.
- Те куклы, которые не купят, раздам людям бесплатно, пусть порадуются n отметила жительница Пригородного.
Кустанаевцы удивили собравшихся гостей свадебным кортежем из овощей. На капустной невесте можно было рассмотреть праздничную шляпу и фату, а наряд жениха состоял из солнцезащитных очков и банданы. А вот в свадебный кортеж новобрачных вошел не современный автомобиль, а деревянная телега. Также украшением композиции Кустанаевского сельсовета стал подсолнух высотой более 3 метров.
Между тем, в преддверии торжественной церемонии награждения, возле ДК прошла концертная программа, в программу которой вошли номера художественной самодеятельности от каждого сельсовета.
Так, возжаевцы поприветствовав хлебом-солью представителей районных властей и Никольского сельсовета, подарили руководителю муниципалитета Денису Инюточкину денежное дерево.
- Пусть районный бюджет не испытывает недостатка в финансовых средствах, - отметили сельчане.
Кроме того, в этот день благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие Белогорского района и активное участие в общественной жизни поселений Денис Инюточкин от имени временно исполняющего обязанности губернатора Амурской области Александра Козлова вручил 28 жителя населенных пунктов района. Помимо этого, еще 21 сельчанин были отмечен грамотой и благодарственным письмом администрации района.
- Этот праздник, ставший уже традиционным, позволяет обратиться к истории белогорской земли, вспомнить добрым словом тех, кто прославил её своим трудом, творчеством, а в год 70-летия Великой Победы отдать дань памяти нашим односельчанам, павшим на полях сражений в годы войны, - сказал глава района Денис Инюточкин. - Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что район развивается, живёт полноценной жизнью. За предыдущий год практически в каждом из поселений произошли позитивные перемены. И во многом - это заслуга простых людей, живущих в наших селах, совместной и слаженной работе всех уровней власти.
Так, прошедший - 2014 год, войдет в летопись сельскохозяйственных побед муниципалитета не только из-за рекордного урожая зерновых. Впервые за всю историю существования территории, губернатор Приамурья вручил Белогорскому району почетный Кубок победителя трудового соревнования работников агропромышленного комплекса Амурской области. Кроме того, в сфере агропромышленного комплекса на территории района уже начали реализовываться 2 проекта, которые вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приамурья: КФХ «Орта» - планирует строительство коровника на 1200 голов.
Также на территории Возжаевки ведется строительство второй очереди зерноочистительного комплекса с хранилищами и оборудованием для подработки, хранения и перевалки растительного сырья.
В 2014 году в Белогорском районе образован сельскохозяйственный кооператив «Белрайкооперация», в его состав входят 6 крестьянско-фермерских хозяйств.
Цель работы кооператива, оказание помощи в реализации сельскохозяйственных продуктов, произведенных в личных подсобных хозяйствах жителей наших сел. В марте этого года для сбыта продукции открыт «фермерский дом».
Кроме того Белогорский район стал возвращать утерянные позиции в сфере спорта. Сборная района впервые за 10 лет заняла 7 общекомандное место в рамках областной комплексной сельскохозяйственной Спартакиады. Наши спортсмены стали чемпионами области по легкой атлетике.
Еще одним из значимых событий социальной сферы является открытие детского сада в селе Возжаевка на 230 мест. Порядка 50 млн рублей потрачено на реконструкцию здания и его оснащение. За последние пять лет на территории района дошкольные учреждения открыты в селах Заречное, Томичи, Никольское, Возжаевка, Васильевка.
Одно из значимых культурных событий этого года открытие часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и мемориального памятника «Воинской славы» вблизи Возжаевки в день празднования Дня Победы.
От имени Правительства Амурской области, а также регионального министерства сельского хозяйства жителей сел поздравила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.
Стоит отметить, что в этот день на мероприятии была развернута книжная выставка местного краеведа Валентина Голубева, а также представлена композиция краеведческого клуба «Наследие» и изделий декоративно-прикладного искусства мастеров поселений.