76 перспективных гибридов сахарной свеклы проинспектировали аграрии на Ставрополье

В Ставропольском крае приближается уборка сахарной свеклы. Чтобы выяснить насколько аграрии готовы к уборке в селе Тищенское Изобильненского района состоялся семинар, в котором приняли участие представители Правительства Ставропольского края, руководители и специалисты Минсельхоза Ставропольского края, начальники и главные агрономы управлений (отделов) сельского хозяйства администрации муниципальных районов, руководители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. И конечно на семинар были приглашены представители ОАО «Ставропольсахар» которые являются основными переработчиками сахарной свеклы.
На мероприятии были продемонстрированы 76 перспективных гибридов сахарной свеклы различных селекционных центров с представлением их производственных характеристик, более 10 сортов и линий сои, 56 различных гибридов кукурузы на зерно.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, ОАО «Ставропольсахар» необходимо заблаговременно заключать соглашения на поставку свекловичного сырья с сельскохозяйственными товаропроизводителями края. Неурегулированность этого вопроса приводит к сокращению посевной площади сахарной свеклы.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Александра Нагаева, к началу уборочной кампании проведены все уходные работы за посевами культуры, полностью подготовлены свеклоуборочные комплексы для ее уборки.
- Состояние посевов культуры более чем удовлетворительное, виды на урожай хорошие, агротехнические мероприятия проведены на высоком уровне, поэтому наш край уже многие годы в России является рекордсменом по урожайности, - отметил Александр Нагаев.
В рамках семинара выступил генеральный директор ОАО «Ставропольсахар» Александр Чуриков, проинформировав о полной готовности сахарного завода к приемке свекловичного сырья. По заключенным соглашениям, в 2013 году ОАО «Ставропольсахар» планирует принять 530 тыс. тонн сахарной свеклы.Зерновой портал Центрального Черноземья