7 февраля в Волгоградской области дан старт проведению празднования 20-летия начала массового фермерского движения

Этому значимому событию был посвящен агрофорум «Волгоградский фермер», на котором собрались лучшие представители фермерского «класса». В том числе и «первопроходцы», их дети, которые сейчас перенимают опыт у отцов, сами становятся фермерами.
На открытии агрофорума от имени министерства сельского хозяйства Волгоградской области выступил заместитель министра Л.А.Сюльев. Он тепло приветствовал всех фермеров региона, отметив их огромный вклад в продовольственную безопасность области и значение фермерства как экономического и социального явления, можно сказать, фундамента сельского хозяйства.
Само по себе фермерское движение зародилось чуть раньше, с выхода в 1990 году закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», но именно 20 лет назад в Волгоградской области стало массовым повсеместная организация фермерских хозяйств. За эти годы фермерам выпало много испытаний n капризы погоды, жесткие экономические условия. Фермеры стали «застрельщиками» по внедрению новых агротехнологий, в то же время сохраняя все лучшее из «копилки» сельскохозяйственного опыта. Одним из тех, кто вписал свое имя в историю сельского хозяйства Волгоградской области, был (и есть) фермер Владимир Андреевич Парчак, который в Быковском районе, известном засушливыми условиями, в своем хозяйстве при использовании системы сухого земледелия добивался урожайности яровых в 30 и более центнеров с гектара. В хозяйстве фермера Федора Андреевича Серебрякова из Октябрьского района на тяжелых суглинистых почвах собиралось не ниже 45-50 ц/га озимой пшеницы и по 20 ц/га горчицы. Можно назвать целый ряд славных имен фермеров, внесших огромный вклад в развитие сельского хозяйства, n от легендарного фермера-ученого Александра Георгиевича Мельникова до Александра Владимировича Егорова и многих других.
К сожалению, не все из 12 тысяч организаторов первых хозяйств смогли состояться как бизнесмены. Однако в целом фермерство не только выстояло, но и стало, если можно выразиться, «сельским средним классом». Сейчас в Волгоградской области 4239 крестьянских (фермерских) хозяйств. Они обладают большим объемом производственных мощностей: за малыми формами хозяйствования закреплено 1819,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, 60% посевных площадей в фермерских хозяйствах занято зерновыми культурами, 32% n масличными, на остальной площади выращиваются овощные, бахчевые, кормовые культуры и картофель.
Фермеры составляют основу сектора малого и среднего предпринимательства. Они выполняют важнейшую функцию обеспечения населения и рынка продовольствием, оказывают большое влияние на решение социальных проблем села, активно участвуют в развитии сельских территорий, обеспечении занятости и доходов населения. Именно фермеры в первую очередь обеспечивают рабочими местами селян.
Большую помощь фермерам оказывают общественные объединения n Волгоградское отделение АККОР и Волгоградская общественная областная организация им. В.И.Штепо «Волгоградский фермер». Эти организации служат «мостиком» между фермерством и органами управления АПК региона и объединяют более 600 фермеров n лучших сельхозпроизводителей области!
Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетов в работе министерства сельского хозяйства Волгоградской области. Минсельхозом в последние годы реализованы мероприятия по переводу крупных ЛПХ в К(Ф)Х, начата работа по поддержке фермеров, которые хотят заняться молочным животноводством - на строительство семейных животноводческих ферм из областного бюджета выделена сумма 1,9 млн рублей. Поданные на суд конкурсной комиссии минсельхоза заявки показали большой интерес у сельской молодежи, да и более старшего поколения к фермерскому труду. Это направление работы минсельхозом будет расширяться n скоро будет объявлено о конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств, претендующих на предоставление гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство в 2013 году. В бюджете Волгоградской области на этот год предусмотрено 10 млн рублей на предоставление гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам и 30 млн рублей на реализацию программы по развитию семейных животноводческих ферм. Так что количество начинающих фермеров, которые получат государственную поддержку для создания и развития хозяйства, будет значительно увеличено.
Минсельхоз региона рассчитывает, что и качество работы в малых формах хозяйствования также улучшится, и уже по итогам этого года область получит ощутимую отдачу от вложенных бюджетных средств, увидитрост поголовья скота и птицы, производства сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах.
Проведенный агрофорум «Волгоградский фермер» n первое мероприятие в череде славных торжеств, которые пройдут во всех районах области. Этот год должен стать Годом волгоградского фермера!