6 июля открывается Курская Коренская ярмарка

XIII Курская Коренская ярмаркас участием представителей 20 стран мира,сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Достижения, новинки продукции, перспективные проекты и разработки в различных отрасляхсельского хозяйства, промышленности представлены в семи тематических павильонах.
В главном выставочном павильоне размещена экспозиция партнеров Курской области "Страны дальнего и ближнего зарубежья", а также "Экономический и инвестиционный потенциал Курской области".
На ярмарке будут работать выставки предприятий и организаций Центрального федерального округа, предприятий и организаций России и СНГ.
Для гостей и участников ярмарки подготовлена масштабная культурная программа. Творческие коллективы приехали из 14 регионов РФ, из Белоруссии и Украины. На ярмарке будет работать детский городок, сельские подворья, "Город мастеров". На стадионе пройдут спортивные соревнования и показательные выступления, там же разместится выставка "Животный мир".
Курская Коренская ярмаркаимеет богатую и славную историю. Самый первый в истории крестный ход с чудотворной иконой "Знамение" Курской Коренной состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по высочайшему Указу царя Михаила Федоровича. С этого времени принято считать и возрождение самой Коренской ярмарки, составившей славу Курской земли. Международный статус она обрела с 1824 года, войдя в число трех главных ярмарок в Российской империи - наряду с Нижегородской и Ирбитской на Урале. Она по праву считалась "южными торговыми воротами России".
Зерновой портал Центрального Черноземья