539 племенных свиней из Канады получили белгородскую прописку

По информации пресс-службы Группы компаний «Агро-Белогорье», на новой площадке «Селекционно-гибридного центра» приняли крупную партию животных породы дюрок.
В селе Лучки Прохоровского района вступил в строй новый производственный комплекс СГЦ. На его площадках разместили прибывших сюда из Канады 470 свинок и 69 хряков. Свиней приобрели у одного из ведущих племенных предприятий, обладающих самым большим в стране стадом чистопородных животных.
За четыре дня свиньи преодолели в общей сложности около 10 тысяч километров, включая трансконтинентальный перелет через Атлантику. Животных, которым предстоит месяц проходить карантинные мероприятия, разместили в двух корпусах, которые были сданы первыми. А уже в январе 2016 года в Центре планируют проводить первые осеменения.
Комплекс создан для разведения новой отцовской линии породы дюрок. До сих пор в «Агро-Белогорье» занимались разведением трех пород: материнских крупная белая и ландрас, и отцовской йоркшир.
«Наличие еще одной породы позволит улучшить качественные и количественные характеристики товарной продукции, - отмечает генеральный директор Центра Анатолий Некрасов. - Мы рассчитываем, что при гибридизации новая отцовская линия улучшит такие показатели как привесы, выход мяса, мраморность и вкусовые качества. Кроме того, это укрепит генетическую независимость холдинга».
Ввод новой породы позволит Группе компаний как минимум в течение пяти лет не закупать животных со стороны для обновления стада. «Мы существенно обновили наш генетический потенциал, дали новый импульс развития собственному селекционному делу», n добавляет Некрасов.
Строительство «Лучки-1», ставшей уже пятой в структуре «Селекционно-гибридного центра», подходит к концу: в трех оставшихся корпусах завершается монтаж оборудования.
Здесь будет использовано самое современное техническое оснащение, часть которого в российском свиноводстве ранее еще не использовалась. «Мы внедрим долгожданную систему электронного учета комбикорма, - рассказывает Анатолий Некрасов. - В распоряжение селекционеров поступит высокотехнологичное ультразвуковое оборудование для измерения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы спины, впервые будет реализован проект дистанционного управления микроклиматом помещений и применен ряд других инноваций».
Инвестиционная стоимость проекта n порядка 300 млн. рублей. Создано 45 новых рабочих мест.
СГЦ как одно из подразделений ГК «Агро-Белогорье» создан и действует с 2011 года. Он производит чистопородных свинок и хряков с генетически гарантированной продуктивностью, позволяя холдингу обеспечивать собственные племфермы и товарные свинокомплексы ремонтным поголовьем. В конце прошлого года предприятие получило официальный статус селекционно-генетического центра.