35-летие эксплуатации Корочанского водохранилища отмечается в Белгородской области

35 лет с начала эксплуатации отмечает Корочанское водохранилище, расположенное на р. Короча в Белгородской области и находящееся в оперативном управлении подведомственного департаменту мелиорации Минсельхозу России ФГБУ «Управление Белгородмелиоводхоз».
Комплекс гидротехнических сооружений сезонного регулирования полным объемом при НПУ 6,8 млн. кубометров предназначен для орошения и попутного рыборазведения. В состав комплекса входят земляная плотина, паводковый водосброс, оборудованный тремя сегментными затворами, донный водоспуск, дренажные и водоотводящие каналы.
Водохранилище является водоисточником для реконструкции и расширения оросительной системы «Корочанский плодопитомник» - для полива сада капельным способом площадью 900 га (ввод в эксплуатацию 2015 год), а также для Корочанской оросительной системы площадью 530 га (ввод в эксплуатацию 2017 год).
В 2014 году Верхне-Донским управлением Ростехнадзора утверждена декларация безопасности гидротехнических сооружений Корочанского водохранилища и выдано разрешение на дальнейшую эксплуатацию.