30-летие со дня ввода в эксплуатацию Новоселовской оросительной системы в Красноярском крае

Сегодня, 30 сентября, исполнилось тридцать лет со дня ввода в эксплуатацию насосной станции 2-го подъема Новоселовской оросительной системы, находящейся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Красноярскмелиоводхоз».
В период строительства это была всесоюзная комсомольская стройка. Возведению объектов оросительной системы уделялось особое внимание, так как это был подарок Генерального Секретаря ЦК КПСС Константина Черненко своему родному селу Новоселово.
Вот как освещался процесс строительства за год до сдачи, в сентябре 1984 года в газете Новоселовского района «Путь Ильича»: «...с высоты птичьего полета размах строительства впечатляет. Куда ни кинешь взгляд m всюду ведутся работы. Не одна сотня рабочих занята на головном водозаборе. Он состоит из плавучей станции (кстати, изготовляли ее в противоположной точке нашей страны и Северным морским путем, затем по Енисею через плотину Красноярской ГЭС должны доставить сюда), насосной станции второго подъема. Само здание пока еще не закончено. Дел здесь достаточно всем!».
Благодаря бережному отношению и грамотной эксплуатации коллективом Новоселовского филиала ФГБУ «Управление «Красноярскмелиоводхоз», оборудование находится в рабочем состоянии и в настоящее время.