280 га осушительных систем планируется восстановить в Республике Коми

В целях реализации государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми в 2013-2015 годах утвержден перечень мелиоративных объектов, подлежащих восстановлению и капитальному ремонту, в 2014 году.
В указанный перечень вошли девять осушительных систем: участки «Вид-нюр» в Корткеросском районе, «Миня-шор» и «Кекур» в Усть-Куломском районе, «Центральный» и «Седью-2» в г. Ухте, «Сотчемские пашни» в Сыктывдинском районе, «Сикт-нюр» и «Сельков-шор» в Сысольском районе и «За железной дорогой» в г. Сыктывкаре. Общая площадь земель, подлежащая вводу в эксплуатацию после проведения ремонтных работ, составляет 280 гектаров.
По соглашению с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» организует реализацию данных мероприятий и координирует деятельность исполнителей по всему региону, осуществляет контроль за ходом капитального ремонта на участках мелиорации и принимает выполненные работы.
Совместная работа учреждения, подрядчиков и сельхозтоваропроизводителей направлена на получение высокой урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.