28 начинающих фермеров и 3 семейно-животноводческие фермы стали победителями конкурса по грантовой поддержке

По итогам конкурса по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм Конкурсной комиссией при Правительстве РБ определено 28 победителей конкурсного отбора на выделение грантов на создание и развитие фермерского хозяйства и 3 победителя на получение грантов на создание и развитие семейных животноводческих ферм. Всего на конкурс в 2014 году было представлено 118 заявок от начинающих фермеров и 8 на получение гранта по созданию семейных животноводческих ферм.
Поддержка предоставляется в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия». На поддержку начинающих фермеров из федерального и республиканского бюджетов выделено 38 888 млн. руб., а на поддержку семейных животноводческих ферм из двух уровней бюджетов выделено 19 047 млн. руб.
Следует отметить, что Минсельхозпрод Бурятии такую господдержку оказывают уже третий год. За 2012 и 2013 годы в рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в республике было создано 103 начинающих фермера, которые ведут свою деятельность по 13 направлениям; и 7 семейных животноводческих фермы молочного направления.