22% скота и птицы на убой в Сибири производит Алтайский край

С начала 2013 года в хозяйствах всех категорий нашего региона была произведена 221 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). По данным Росстата, за три квартала этого года в Алтайском крае в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост показателя составил 5%.
Алтайский край по объемам производства лидирует среди регионов Сибири (второе место n Омская область, третье n Красноярский край). Доля нашего региона в общесибирском объеме n 22%. Среди субъектов России край занимает 9 место.
Высокие показатели достигнуты за счет интенсивного развития промышленного свиноводства, мясного птицеводства, а также реализации мер по поддержке мясного скотоводства. Так, за счет выполнения крупных инвестпроектов по строительству свиноводческих комплексов объемы производства свинины в сравнении с данными за 9 месяцев прошлого года в регионе возросли в 2,5 раза. Значительно увеличить объемы производства говядины позволила реализация программы по поддержке мясного скотоводства в Алтайском крае. С 2009 года поголовье мясного и помесного крупного рогатого скота увеличилось почти в 5 раз, а производство высококачественной говядины - в 4,5 раза. Напомним, что по производству говядины край занимает первое место в Сибири и третье в Российской Федерации.