20 марта стартовал ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области»

20 марта стартовал ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который будет состоять из двух этапов: муниципального и регионального.
Организатором конкурса является правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления в сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.
Муниципальный этап конкурса продлится с 20 апреля по 20 июня. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 1 июля.
После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отберет 7 участников, набравших по предварительной оценке наибольшее количество баллов, затем, с 25 сентября по 25 октября, пройдет интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и 6 призеров.
Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, оригинальность озеленения и т.п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории села.
Итоги конкурса будут подведены в конце ноября 2019 года. По результатам конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 1 млн рублей, призерам – по 150 тыс. рублей каждому.
Напомним, что победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского муниципального района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского муниципального района, в 2018 году – село Нелжа Рамонского муниципального района.
Зерновой портал Центрального Черноземья