20 лет исполнилось Управлению «Смоленскмелиоводхоз»

28 февраля исполнилось 20 лет со дня создания федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Смоленской области» (ФГБУ «Управление «Смоленскмелиоводхоз»).
За период своей деятельности учреждением введено в эксплуатацию 470 га осушенных земель, 882 га n после проведения работ по реконструкции осушительных систем, проведены культуртехнические работы на землях, не требующих осушения, на площади порядка шести тысяч гектаров.
Помимо улучшения сельскохозяйственных угодий Управлением «Смоленскмелиоводхоз» проведены работы по реконструкции водоприемников и магистральных каналов федеральной собственности общей протяженностью 38 км, реконструировано на них 13 трубопереездов.
За последние 10 лет общий объем средств, вложенных на мелиоративные мероприятия, составил 2,7 млрд рублей, в том числе более 555 млн рублей направлены на капитальные вложения. Всего из федерального бюджета было направлено 193,4 млн рублей, из областного бюджета n 214 млн рублей и 2,3 млрд рублей n за счет внебюджетных источников.
В рамках реализации федеральных целевых программ ФГБУ «Управление «Смоленскмелиоводхоз» обеспечивалось строительство мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в Смоленской области. В 2014 n 2015 годах учреждением осуществлена реализация двух инвестиционных проектов, которые позволили предотвратить от выбытия 300 га ранее осушенных сельскохозяйственных угодий, n реконструкция межхозяйственного водоприемника река Держа с гидротехническими сооружениями в Новодугинском районе и межхозяйственного водоприемника река Березинка с гидротехническими сооружениями в Смоленском районе.
Согласно приказу Минсельхоза России о создании учреждения в качестве его основных функций определены следующие: эксплуатация мелиоративных систем, контроль за состоянием мелиорированных земель, проведение противопаводковых мероприятий на объектах федеральной собственности, мелиоративные мероприятия на рыбоводных водоемах, а также осуществление функций заказчика по строительству и реконструкции гидромелиоративных объектов.