1,6 миллиарда рублей из бюджета Приморья направят на развитие сельского хозяйства

На поддержку сельского хозяйства в Приморье в 2015 году из краевого бюджета выделено 1,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев.
Приоритетное направление, определенное Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и госпрограммой по развитию сельского хозяйства, n техническая и технологическая модернизация. Она подразумевает строительство современных животноводческих комплексов, внедрение современных технологий и использование высокопроизводительной сельхозтехники, а также новых сортов культур.
Еще одно важное направление n ускоренное развитие растениеводства и животноводства. В крае утвержден план мероприятий по импортозамещению, в котором одним из основных направлений является увеличение производства мяса в регионе.
«Нами запланирован ряд проектов. Это расширение производства компании lМерси трейдr. В этом году они приступили к строительству еще одного свинокомплекса на 82 тысячи голов. К концу этого года его планируется сдать в эксплуатацию. Компания lРусагроr планирует инвестировать в строительство на территории края еще 7 свинокомплексов общей мощностью производства на 79 тысяч тонн свинины в год», n сообщил Денис Бочкарев.
Сегодня в Приморье также реализуется ряд масштабных проектов в молочном животноводстве. Это позволит повысить долю молока собственного производства в регионе.
Так, в течение ближайших лет планируется увеличить объемы производства свинины в крае в 14 раз и начать ее экспорт в регионы России и страны АТР. За счет этого, в том числе, уменьшится стоимость мяса и для жителей Приморья.
Снизить зависимость края от импорта овощей в зимне-весенний период планируется за счет реализации инвестиционного проекта по строительству современных теплиц. Мероприятия по их строительству уже начаты.
Таким образом, в 2017 году уже до 60 процентов овощей, потребляемых в Приморье в зимний период, будут собственного производства.
Кроме того, господдержка будет направлена на социальное развитие села. По целевой программе края предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий и обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов. Таким образом, планируется привлечь и закрепить молодые кадры на селе.