145 млн рублей в Алтайском крае направят на улучшение жилищных условий селян

Распоряжение о распределении средств государственной поддержки между районами края подписал Губернатор Александр Карлин.
Финансовые ресурсы в объеме 145 млн рублей жители края получат в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Напомним, что на получение социальной выплаты на улучшение жилусловий могут претендовать молодые специалисты, молодые семьи и граждане, постоянно проживающие в селе и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. В первоочередном порядке поддержка предоставляется труженикам агропромышленного комплекса.
Социальную выплату участники программы «Устойчивое развитие сельских территорий» вправе инвестировать в приобретение готового жилого помещения, в строительство жилья или пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому, а также направить на завершение начатого ранее строительства. Также селяне могут адресовать господдержку на участие в долевом строительстве дома или квартиры.
Объем социальной выплаты (из краевого и федерального бюджетов) участникам программы составляет до 70% от стоимости объекта. Остальные 30% ресурсов n собственные или заемные средства получателя господдержки.
Напомним, что господдержка селян в улучшении жилищных условий ведется с 2003 года. Только за период реализации программы «Социальное развитие села» социальные выплаты получили 5,7 тысячи сельских семей. Востребованность на селе такого вида государственной поддержки стала основанием для сохранения этого направления в новой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», реализация которой рассчитана до 2020 года.