100 голов овец бурятской грубошерстной породы «буубэй» в научных целях отправлены в Якутию

Ученые Якутии будут изучать условия содержания и развития овец в сложных климатических условиях региона.
В сентябре 2013 года директор Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Айаал Степанов обратился в Минсельхозпрод Республики Бурятия с просьбой реализовать для научных исследований 100 голов овец бурятской грубошерстной породы «буубэй». Из-за суровых климатических условий разведением овец в Якутии никогда не занимались.
Минсельхозпрод РБ отправил в Якутию овец из племзавода «Баянгол». В течение месяца были проведены ветеринарные исследования и карантинные мероприятия, затем овцы были доставлены в Якутию автотранспортом. В пути они находились шесть суток, все поголовье доехало в целости и сохранности.
По научному плану овец разместили в двух крестьянских фермерских хозяйствах. Там они будут проходить акклиматизацию. Ученые Якутии будут изучать, к примеру, рост и развитие шерстного покрова, проанализируют использование ограниченных суходольных пастбищ и т.д.
Между Минсельхозпродом РБ и Якутским НИИ сельского хозяйства есть договоренность о совместной работе по методике кормления, содержания, разведения бурятских овец, проведении племенной и научной работы на территории Якутии.