10 апреля в городе Королеве состоится Чемпионат по хлебопечению Московской области

Хлебопекарная промышленность Московской области на протяжении многих лет занимает второе место в России по объемам производства хлеба в натуральных показателях. В 2012 году было произведено 376 тысяч тонн хлебобулочных изделий, среднесуточный объем производства составил 1027 тонны в сутки. В хлебопекарной отрасли области работают более 12 тысяч человек со средней заработной платой 18 тысяч рублей.
В настоящее время в Московской области производство хлеба и хлебобулочной продукции осуществляется на 198 предприятиях хлебопечения, в том числе на 32 промышленных предприятиях (свыше 5 тонн в сутки) и на 166 пекарнях малой мощности (до 5 тонн в сутки).
Несмотря на многочисленные трудности, хлебопекарные предприятия осуществляют реконструкцию и модернизацию производственного оборудования, что способствует постоянному расширению ассортимента производимой продукции, выпекаются новые сорта хлебов, кондитерских и хлебобулочных изделий.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что «Правительство Московской области уделяет особое внимание проблемам хлебопекарных предприятий. Долгосрочной целевой программой ««Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Московской области на 2013-2020 годы», предусмотрена поддержка в виде предоставления субсидий на реконструкцию и модернизацию хлебопекарных предприятий. Кроме того, впервые с 2013 года хлебопекарные предприятия смогут получить поддержку из Федерального бюджета на строительство, реконструкцию и модернизацию производства».
С целью повышения престижа высококвалифицированного труда специалистов хлебопекарной отрасли, изучения и распространения их опыта в обеспечении населения качественной продукцией хлебопечения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, администрация города Королев и Некоммерческое партнерство «Союз производителей хлеба Московской области», проводят 10 апреля 2013 года Чемпионат по хлебопечению Московской области, приуроченный к Празднику труда в Московской области и 80-летию города Королев.
Программа Чемпионата предусматривает проведение конкурсов по следующим номинациям:
1. Выставка хлебобулочных изделий;
2. Домашнее задание: представление праздничных изделий «Весна идет, весне дорогу» (пироги открытые с начинками);
3. «Лучший по профессии» среди специалистов хлебопекарной отрасли Московской области («Выпечка хлебобулочных изделий n каравай»).
В Чемпионате примут участие 15 хлебопекарных предприятий Московской области: ЗАО «Калининградхлеб», ЗАО «Шатура», ИП Комоза Л.М., ОАО «Ивантеевский хлебокомбинат», ОАО «Каширахлеб», ОАО «Клинский хлебокомбинат», ОАО «Красногорский хлеб», ОАО «Озерыхлеб», ОАО «Ореховохлеб», ОАО «Павлово-Посадский хлебокомбинат», ОАО «Раменскоехлеб», ОАО «Серпуховхлеб», ОАО «Талдомхлеб», ОАО «Электростальхлеб», ООО «Воскресенскхлеб».
Оценивать конкурсы будут эксперты хлебопекарной отрасли из Международной Промышленной Академии, ГНУ Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Московского государственного университета Технологий и управления имени К.Г. Разумовского.
В рамках Чемпионата будет проведен «круглый стол», в работе которого примут участие руководители Некоммерческого партнерства «Союз производителей хлеба Московской области», хлебопекарных предприятий и будут рассмотрены следующие вопросы:
1. Анализ ситуации на рынке зерна и муки. Прогнозы на урожай 2013 года.
2. Применение Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки» в условиях хлебопекарного предприятия.
3. Современные аспекты подготовки кадров для хлебопекарного производства.
4. Инновации в области создания функциональных продуктов питания.
На мероприятия, посвященные открытию и торжественной церемонии награждения победителей Чемпионата, приглашены: представители Русской Православной церкви, воспитанники детских домов Подмосковья, ветераны войны и труда.
Чемпионат пройдет в Муниципальном учреждении культуры «Центральный Дворец культуры имени М.И. Калинина», по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Терешковой, д.1, с использованием высоких технических возможностей ЦДК.
Приглашаем всех желающих посетить Чемпионат по хлебопечению Московской области n знаковое мероприятие для производителей главного продукта потребительской корзины n хлеба.