Саркоптоз свиней

Саркоптоз свиней представляет собой инфекционное заболевание, вызванное микроскопическим клещем Sarcoptes scabiei var. suis. Этот паразит причиняет значительные проблемы в свиноводстве, влияя на здоровье свиней и приводя к экономическим убыткам. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты саркоптоза у свиней, включая его этиологию, клинические проявления, методы диагностики и возможные стратегии лечения и профилактики. Понимание этого заболевания не только важно для эффективного управления стадом, но также играет ключевую роль в поддержании общего здоровья животных и обеспечении устойчивого развития свиноводческой отрасли.

Саркоптоз свиней, описание заболевания.

Саркоптоз свиней — в острой форме проходящее преимущественно у молодых свиней  заболевание. Взрослые свиньи, обычно, служат носителями зудней.

Возбудители саркоптоза свиней — Sarcoptes suis и S. parvula, похожие в морфологическом отношении зудням рода Sarcoptes.

Биология. Типична для клещей описываемого рода.

Возбудители саркоптоза свиней.

Источник возбудителя саркоптоза свиней — взрослые свиньи (домашние и дикие), а обстоятельствами его передачи способны быть вещи ухода и одежда обслуживающего персонала. Вне хозяина зудни выживают до трёх недель.

Саркоптоз свиней признаки и диагностика.

Признаки саркоптоза свиней. Сначала очаги патологии в виде чешуйчатых узелков возникают вокруг глаз, на ушах и щеках, а потом распространяются на спину и иные части тела. Наблюдаются сильный зуд и расчесы кожных покровов.Саркоптоз свиней

У хряков очень часто поражается кожа мошонки. В последующем кожа в подобных очагах уплотняется, утолщается, возникают складки, трещины, выпадает щетина, формируются уплотнения и  корки. Зудни располагаются в наружном слуховом проходе и на внутренней поверхности раковины уха.

Диагностика саркоптоза свиней. Диагноз на саркоптоз свиней  устанавливают с учетом клинических симптомов по выявлению возбудителя. Для данной манипуляции берут кожный соскоб с внутренней поверхности ушей и обследуют под микроскопом.

Лечение саркоптоза свиней.

Заболевших саркоптозом свиней вымывают теплой водой с мылом. В места, которые покрыты корками, втирают мыльную пену. Через день их обмывают и удаляют корки. Для лечения применяют препараты, которые содержат гамма-изомер в эмульсиях 0,045-0,06 %-ной концентрации способом купания в ванне либо опрыскивания. Из прочих средств применяют аэрозоли псороптола способом внешней обработки очагов патологии и 2 %-ной эссенции хлорофоса методом купания либо опрыскивания с промежутком 7-10 суток.

Профилактика саркоптоза свиней.

Предупреждение и меры борьбы. В то же время с терапией производят дезакаризацию помещения, вещей ухода и употребляемого инвентаря. Всех снова попадающих свиней подвергают обработке вышеперечисленными акарицидами.

Видео о саркоптозе свиней.

По этому заболеванию на нашем портале есть ещё статья: Чесотка свиней, по-другому саркоптоз. Также посмотрите ролик об этом заболевании у свиней.

А вы знали, что саркоптоз встречется и у лошадей? Нет? Тогда прочтите статью Саркоптоз лошадей

Виды сельскохозяйственной деятельности:

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

Поросятам 1.5 месяца, у них чесотка, подскажите что делать?

Аватар пользователя Наталья

Сделайте обработку креолином, его нужно развести на литр воды пенициллиновый флакончик креолина. Надеть медицинские  перчатки  и поролоновой губкой выкупать поросят в этом растворе, в тёплом, через 10 дней обработку повторить. Сарай пройти  паяльной  лампой, все щели, потом пробелить. Подстилку тоже сменить на чистую, сарай тоже обработать 2 раза.