Можно доить высокоудойную козу 1 раз в день?

Можно доить высокоудойную козу 1 раз в день?

Хочу завести козу, сразу возникли вопросы:

  • можно доить высокоудойную козу 1 раз в день?
Разделы форума:
Аватар пользователя Danil

Вы знаете, пожалуй что не стоит. Мы доим коз 3 раза в день в период лактации.

Аватар пользователя ЛОМОВО

Вы мягко ответили! НЕЛЬЗЯ доить козу в период лактации 1 раз!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А что может случиться? Я думаю что молока просто будет меньше. Это не так?
Как вы решаете проблему если нужно отлучиться на 2 дня, а доить некому. Можно пропустить несколько доений?

Аватар пользователя ЛОМОВО

Даже не полностью выдоенная коза или корова претендует на заболевание вымени, т.е. мастит, не говоря уже о полном не доении. Когда мы не можем подоить, просим соседей, но у нас это бывает раз в полгода, а то и в год. А вообще то, если график работы командировочный или вы часто будете уезжать, то лучше не мучьте животное, покупайте молоко!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо за ответ! Всё-таки непонятно, я понимаю что не до конца додоенная коза может заболеть. Я спрашивала если сразу приучить козу к одноразовому доению. Может ничего страшного не произойдёт? Вечерами я всегда дома. Просто утром и днём некогда. Знакомая говорит что иногда бывает доят 1 раз, только молока значительно меньше. Да мне много и не нужно, главное чтобы своё было. Я думаю заболеть может если не доить долго, а каждый день всё равно ведь доить будешь. А вообще-то я не знаю, коз никогда не держала, поэтому и прошу совета. Просто хочется своего молока, купить можно конечно, но своё всегда лучше.

Аватар пользователя Danil

Не стоит этого делать, организм козы не перестроишь, если не доить утром и в обед то как говорят в простонародье "молоко может выгореть". У меня бабушкина сестра в обед бросала все дела и когда козы приходили в обед с пастбища доила их и с утра рано вставала только что бы подоить коз. Такова сельская жизнь и от этого никуда не деться, раз решили заводить коз, то будьте добры.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо за совет! Это конечно понятно. Я бы с удовольствием и днём отлучилась подоить, но ехать из города днём с работы никак не получится. А утром успеть бы на автобус, он у нас утром рано, если на него не успеешь, то опоздаешь. Только вечер свободный. Знакомая говорит можно попытаться приучить козу с удоем литров 5. Давать будет может литра два. Да мне больше и не нужно. Главное чтобы молоко было своё. Ещё говорит что поначалу может заболеть, а потом привыкнет. Главное вечером в одно время доить. Не знаю может попробовать найти козу с таким удоем. Посоветуйте где поближе к Забайкалью есть зааненские? Может кто-нибудь держит? Я бы приехала. Где-то читала что количество доений не влияет на молоко. Но не знаю везде пишут по-разному. Поэтому прошу совета знающих людей.

Ещё читала что зааненская коза может доиться без козлят несколько лет. Пишут что она один раз приносит козлят, а потом несколько лет даёт молоко без них. Кто-нибудь что-то знает об этом? Подскажите, козоводы с опытом. Если это так, то мне бы это было просто отлично. Не нужно каждый год думать куда деть козлят. А раз в несколько лет можно решить эту проблему.

Аватар пользователя ЛОМОВО

Вы упорная и настырная женщина, зачем же вы спрашиваете совета, если знакомая вам говорит совсем другое, чем здесь вам советуют! Лучше покупайте молоко! Еще раз хочу повторить, что недодоеное молоко вызовет мастит, а мастит это гной в молоке, неужели вы после этого будете пить "СВОЕ МОЛОКО"? Женщины лишнее молоко сцеживают, чтобы не болела грудь, Вы как женщина должны это знать, а я только догадываюсь! Я думаю, что вам здесь никто не продаст козу на верные муки!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Поэтому и спрашиваю, что хочу узнать мнение козоводов. Моя знакомая тоже по-наслышке всё знает. Слышала тоже от других людей. Козы у неё не было никогда.
По поводу молока понятно, но где-то читала что количество доений не связано с молочностью. Даже пишут как правильно перевести корову (там правда о коровах) с трёхразового доения на двух.
А как насчёт козлят? Это возможно? Всё лучше чем убивать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вот нашла это на одном из форумов по козоводству. Не я одна оказывается задаюсь вопросом 1 разового доения коз. Многие люди занятые интересуются. Хороший ответ, да мне молока много и не нужно. Подскажите где найти заанненку поближе к Забайкалью? И как насчёт козлят, у кого есть опыт? Читала что если раз в три года козлята, то они крепче обычных.

Можно доить козу и через день. Только от этого будет зависеть количество молока. Чем чаще доишь, тем больше молока.

Есть личный опыт, когда коза не запускалась 4 года (48 месяцев). Но, правда, рожала каждый год.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А зачем вам для 1,5-2 литров в день нужна именно ВЫСОКОУДОЙНАЯ породистая коза???

Возьмите самую простую - если Вам нужно немножко и для себя, свойства молока хуже не будут, если доить регулярно (не пропуская ни дня, а по выходным все таки два раза), качественно кормить, то даже беспородная коза будет доиться долго... , а на счет козлят я Вас не совсем поняла - Вы веганка? не едите мясо?

К тому же козленок может решать проблему второй дойки (если его пускать к мамке на ночь, то с утра доить нечего, при утренней кормушке козленка запирать отдельно, а вечером доить дневное молоко)

НО у меня по Вашему описанию сложилось впечатление, что Вы ВООБЩЕ не можете уделять время козам утром, в связи с этим вопрос, А кормить и поить козу вы то же один раз в день хотите? 

Это действительно ужасно, потому что коза не будет есть сутки остывшую засохшую и замусоренную еду и пить несвежую воду (а зимой попросту ледяную) даже если предположить, что она будет питаться одним сеном....

НО в этом случае стоит забыть про столь желанное Вами СВОЕ ПОЛЕЗНОЕ молочко и про долгий период лактации даже при САМОЙ ПОРОДИСТОЙ И ВЫСОКОУДОЙНОЙ КОЗЕ.

А если кормить и поить утром, то 2-3 минуты дойки 1 литра молока ПОКА КОЗА ЕСТ И ПЬЕТ
сильно расписание не изменят.... 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я так поняла что всё же можно доить 1 раз? Это так?
Породистая нужна для того чтобы было хотя бы 2 литра молока в день. Если брать простую итак дающую 2 литра, при разовом доении она может вообще ничего не дать. Так как удой при такой дойке сильно снижается, это я знаю. Но мне молока много и не нужно.

Насчёт козлят: да, я не ем мясо. Считаю убийство ужасная вещь. Пусть даже и для еды. Представить не могу как можно лишить жизни существо, которое доверяет тебе, смотрит в твои глаза своими доверчивыми глазами. УЖАС, УЖАС!!! Посмотрите на коз, как они доверяют людям. Посмотрите на них с другой стороны, не со стороны еды. У нас у соседей забили козла, так коза кричала целый месяц. Всё ждала его. Не представляю как хозяева выносили её крики. Прямо как человек плачет. УЖАС, УЖАС!!! Поставьте себя на место живого существа, и всё станет ясно. Поэтому я уже много лет не ем мяса, кстати и многие болезни прошли, я даже удивилась.

Кормить буду так: вечером задам много сена, налью воды (помещение у меня тёплое) вода не замерзает. Гуси так живут. Даю им много еды и воды на день. Живут уже несколько лет, нормально всё.

Ответьте, пожалуйста, всё-таки можно доить 1 раз? Читала что доят и через день. А так возможно?
Утром времени нет ни секунды. Всё рассчитано, чтобы успеть на автобус. В выходные буду доить дважды. Только вот не будет от этого хуже?

Жду ответа от опытных козоводов. Не кидайте в меня помидоры. Я просто спрашиваю совета, что сделать если обстоятельства так складываются, я бы с удовольствием доила и 3 раза в день, была бы возможность. Приходится всё совмещать, но молока своего хочется. 

Аватар пользователя ЛОМОВО

Конкретно вам можно доить козу, когда захочется! И смотрите ей в глаза, когда будете ей доставлять мучения, сердобольная вы наша! Вот вы и поставьте себя на место живого существа! Зачем ради вашей прихоти, иметь свое молочко, мучить животное????? А Вас уже закидали помидорами!!!!!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

УЖАС, УЖАС

Это не зарезать козлика на мясо (быстро и безболезненно), а тяжело выраженная форма садизма по отношению к козе (долгая, голодная, болезненная жизнь)..

Попробуйте есть мясо, возможно у вас проявиться внимание и восприятие всей той информации которую Вам дали выше.... прочитайте ее 10 раз...

ИТОГ

НЕЛЬЗЯ доить высокоудойную козу (да еще и без козленка) 1 раз в день!

А еще ее НЕЛЬЗЯ кормить и поить 1 раз в день вечером! (если коза попила вечером, то утром ее, хоть умри, но надо подоить)...

А вы, если не хотите воспринимать ответы, противоречащие вашим желаниям, лучше не спрашивайте, а то складывается впечатление о Вас как о взбаламошном, бестолковом и крайне ленивом человеке...

Что значит нет 20 минут утром? Вы встаете на работу в 4 утра? ничего страшного!

Козу можно подоить и в 3-30! если делать это регулярно, то проблем никаких не будет -
это называется жизнь в деревне - хочешь пить свое молочко - вставай на час раньше чем на работу!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

В два часа я только ложусь. Может совсем не спать, а только глядеть за козами? Вы так предлагаете? Прихожу в 10, пока дома дела переделаю уже и второй час. Автобус уходит полседьмого утра. На него нужно успеть, поэтому вставать приходится раньше. На сон совсем времени не остаётся, а вы говорите козу в 3 часа доить. Смеётесь что ли непойму.
Кстати я уже нашла ответы на свои вопросы на другом форуме, где люди оказались порядочнее и без "закидываний помидорами" всё рассказали. Спасибо им. Оказывается козу доить можно и один раз, только к этому приучить нужно. Про это я спрошу. Буду доить часов в 10, думаю нормально. Голодная она уж точно ходить не будет. Сена и воды можно оставить много. Можно оказывается совместить и работу и своё молочко.
Вам хочу сказать что быстро и главное БЕЗБОЛЕЗНЕННО как вы утверждаете убить никого не получится. Вам наверное невдомёк что при перерезании горла (как убивают коз) животное испытывает жуткую боль и страх, пока не наступит смерть. Попробуйте себе палец порезать. Как оно больно? А тут порез гораздо больше. Поэтому это ваш блуд. Продолжайте убивать, наслаждаться муками животного, которое вам ничего плохого не сделало и убивать его не за что. А потом есть это всё. Удачи вам. Тоже закидываю вас помидорами в ответ.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Непонятно… Как можно планировать приобретение хорошей козы, заведомо зная, что покупаешь её на муку? Это ведь живое существо. Умное и очень хорошее во всех смыслах. Подумайте, так Вам нужна эта литра, за счёт страдания козочки. Доить любую козу один раз после отёла и в пике лактации НЕДОПУСТИМО!!!

Аватар пользователя ПочтиКоза

Странный автор, ему 5 раз сказали что нельзя, а он шестой раз спрашивает: «А скажите, может можно?». Удачи с козой когда с таким уходом, будет заживо загнивать. Не переживайте, это для нее безболезненно и не страшно. Ловите тапку.

Аватар пользователя Sterva007

Понимаю, что тема давно сдохла, но всё-же… Автор, если после козления оставить козлят (козлёнка) при матери, можно доить и один раз и пару раз, как пойдёт. И даже зааненка войдёт в предложенный режим. Но, верояно, не стоит тратиться на высокойдойное-породное животное.

С задачей «дать стране 1литр молока» справится любая козулька дворянских кровей. Лишь бы на вкус приятное было. Вот с подобной лактацией 4 года без козлят — уже вряд ли. Но попробуйте.

Кто ж Вам против чего скажет-то? ;) Уважаемые козоводы! При всём моём, поверте, глубоком уважании к Вашему труду, стараниям и чаяниям — высокоудойные звери это результат не только зверя. В основном это результат Ваших трудов, кормовых и временных затрат. И самая «крутейшая» зааненка не сдохнет и не помрёт в жутких корчах, от переполенного вымени, если не будет Вас, но будут козлята и отсутствие отличных кормов.

Будьте терпимы к друг-другу! ))))

Аватар пользователя оляи

Нельзя доить козу один раз! Каждый год нужно получать козлят! И еще один совет. Почитайте книги по содержанию и разведению коз. А лучше, не заводите если нет времени за ней ухаживать, не мучайте себя и животное.

Аватар пользователя Sterva007

«Каждый год нужно получать козлят!» КОМУ нужно? Козе??? Нее-а. Ей не нужно. И ради литра молока для ребенка даже совсем не обязательно. Мне на заслуженую пенсию знакомые пристроили старую козу. Коза людям была дорога, резать «рука не поднялась», а в хозяйстве, вроде как, обуза. У меня лошади, так мне и не заметно и не накладно, вот и пристроила. Козе УЖЕ было 10 лет. Последний окот у нее был два года как, т.е. в её 8-летнем возрасте. Так она мне ещё полтора года давала от пол-литра до литра (в зависимости от кормов, травы, настроения) вкусного, хорошего молока. Значит она, в общей сложности, 3 с половиной года доилась. И без козлят. И дальше доилась, но уже не у меня, так что и говорить об этом не буду.

Человек для ребенка хочет литр козьего молока. Покупать… Даже если и есть финансовая возможность, не все будут покупать у других. Я, например, просто брезгую (до той самой козы, вообще считала, что козье молоко жуткая гадость и отвратная вонючая жижа — спасибо покупному молочку). Согласна. Нет смысла покупать высокопородное, высокоудойное животное. Но и отказывать себе (ребенку) в этом тоже смысла нет. На сене (постоянно), воде, минимуме других кормов, да и при наличии рядом козленка НЕ БУДЕТ трудностей с разовой дойкой. Надеюсь, что автор решила эту проблему. Жаль, что не отпишется об этом. А как выкормившая грудью двоих детей могу сказать: если сцеживаешься — молока становится ещё больше, не сцеживаешься — столько сколько надо. И уж как этого не знать Вам, Уважаемые козоводы-короводы?! Вернее: Кому как не Вам, Уважаемые козоводы,короводы, это знать?

Аватар пользователя оляи

Просто нет смысла держать одну козу. На корма уйдет намного больше, чем стоит молоко.

Аватар пользователя Sterva007

Ну у нас в Лен.области козье молоко стоит 150 за литр… На 150 можно и перекормить козу. Даже по варварским ценам на корма )))) Тем более у автора ещё и гусики имеются, так что трудозатраты прибавятся не существенно. И опять же: по мне так пусть молоко обходится и в 100 руб, но оно от моей козы и моими руками выдоенное. Как-то так ;)

Аватар пользователя бабушка

Можно доить козу один раз если козлята останутся под козой до 6 месяцев.Соответственно молоко в основном достанется козлятам а не вам.Ну пару литров может и получите если придя с работы отсадите их на несколько часов.Но сами понимаете что коза будет драться и молоко козляткам беречь пока они маленькие.Когда станут постарше она поймёт что если ничего хозяйке не дать то и вкусняшек тоже не будет.

Аватар пользователя Карасёва Светлана

Можете доить козу каждый день

 

Аватар пользователя Мститель

Всё читать не стал- долгая песня, но подумал тоже самое. Зачем заводить ВЫСОКОУДОЙНУЮ козу, которую надо доить как можно чаще? И чтоб она потом мучилась и болела?
Вот именно,что если много молока  не требуется- берёте самую рядовую козу, первоокотку вон, которая будет давать литр в сутки.
И ничего с ней не случится, от того что 1 раз доят. Есть у меня такая коза. которую после запуска раздаивал. Запутил я её по ошибке. Думал беременная ходит- оказалось нет.
И молока с неё было пол стакана сначала. Не было никакого смысла её по 2 раза в день дёргать за сиськи ради грамм. Это кому больше делать нечего- тот бегает с каждой цацкается и жизни учит других.  в это время у таких "правильных" все остальные дела стоят, и грязи вокруг по колено. зато они подоили "вовремя".
Я её доил долгое время раз в сутки, и даже реже, когда у ней накопится хоть что-то.
А потом она стала прибавлять, особенно на траве, и перешёл на 2-х разовую дойку.

И второй вариант- берите козу в комплекте с козлёнком на подсосе, который сам её сдаивает хоть на половину. Вечером заберёте часть своего молока, утром- им достанется.
Есть у меня такая коза. Её двое высасывают уже взрослых козочки. Иногда с неё молока совсем не вижу. Всё зависит от того как вовремя её сдоить. Если козлята сытые и мне её молоко достаётся. Вот ваш вариант.
И можно спать спокойно и уезжать куда-то с такой козой, когда она не одна.