Как снять отёк у первотелки?

Как снять отёк у первотелки?

Как снять отёк у первотелки?

Аватар пользователя Наталья

Я делаю массаж вымя, потом намыливаю хозяйственным мылом.

Аватар пользователя Мария

Потом пока вымоешь это мыло... Отек сам спадет, это физиология.

Аватар пользователя Татьяна

Натираю вымя после дойки пихтоиновой мазью, помогает.

Аватар пользователя Мария

Татьяна написал:

Натираю вымя после дойки пихтоиновой мазью, помогает.

Вот, тоже отличная мазь.

Аватар пользователя Оля

Мыло что-то впитывается, что то вытирается об подстилку, его не так много и остаётся, по сути, зачем его обмывать то все, дойки не нужно мылить чтоб не сушило их, вокруг их обмываем вымя как обычно... Я в этом году вокруг доек мазала Троксерутином... А сзади вымя хорошо мылила. Это все даёт облегчение, но отеку это естественный процесс, через 10 дней примерно он уходит, у кого и раньше, у кого чуток позже. Не нужно просто в этот период раздоя сочные корма давать. Я много читал, что люди пишут о том, что вообще каждый день корову моют с хозяйственным мылом для профилактики болезней. Но я такое не практикую.

Аватар пользователя Надежда

Отёк — возникает в связи воспаления молочных альвеол, молочных цистерн. Кожа здесь не причём, она натягивается и трескается когда кожа пересыхает и отёк не проходит. Мастит от пересушенной кожи страшнее чем от сквозняка.

Если кожа высыхает, то возникают миллионы микротрещин и бактерий тысячи атакуют. Пихтовая мазь является раздражающей мазью.
Она не согревает, это плюс, но с отёком она ничего общего. Хотя для уставших суставов она супер.

Мыло не советую, оно содержит щёлочь и создаёт микротрещины, мёд с водкой не советую если есть у вымени повышенная температура (горит), камфорная мазь тоже самое при сильной температуре вымени не стоит, ихтиоловая мазь и массаж 4 раза в день снимает отёк за три дня.

Антибиотики не ставить. Не ленитесь, массаж делайте, мажьте мазью и все пройдёт. И ещё, превотёлка такая же корова, только молодая, и лечить надо также.

Аватар пользователя Зина

Гость Я-фермер.RU написал:
Как снять отёк у первотелки?

При отёке поить укропной водой. На ведро воды поллитра укропной воды и массаж. Все пройдёт.