Псевдотуберкулез у козы

Псевдотуберкулез у козы.

Всем здравствуйте!

Коза камерунская, 2 года 5 месяцев, второй окот в марте этого года. У меня с конца мая. За 10 дней до переезда ко мне были надеты резинки для обезроживания. 21.06 отвалился при ударе правый рог. Левый до сих пор держится. Живёт в загоне в доме с котной камерункой.

Доится - 2-2,5 стакана молока в день. Еда - зерносмесь 2 раза в день (всего примерно 500 г), от комбикорма категорически отказывается, сено вволю, на прогулке трава, ветки (если гулять нельзя, ветки и подвяленную траву приношу), два разных лизунца в свободном доступе. Если позволяет погода, все время, кроме прогулок, козы в уличном загоне с навесом.

Теперь сам вопрос. Некоторое  время назад  появилась припухлость  под правым ухом и ниже с той же стороны на челюсти. Через два дня вечером нижняя припухлость увеличилась - как бы расползалась на челюсть и на шею, как отек. Показались ветеринару. Подумав эти шишки врач безапелляционно заявил, что у козы псевдотуберкулез и ее надо "убирать". Но можно сдать анализы. Перерыла все, что могла - не нахожу, где этот анализ сдать. Очень прошу помощи!

Разделы форума:
Аватар пользователя Серёга

Сделайте прокол в месте припухлости, не бойтесь, глубоко протыкать не надо, берете ветеринарную иглу, она толстая и на пластиковый шприц, и откачайте содержимое припухлости, и посмотрите что там: гной, кровь, лимфа... Сделать внизу разрез небольшой для стока экссудата.

Аватар пользователя mishkina

У нашей молодой козочки была опухоль под глазом с грецкий орех. Я вскрыла на свой страх и риск. Выдавила и затем каждый день промывала утром и вечером перекисью и вокруг раны мазала звёздочкой. За неделю всё прошло, а за месяц и шерсть восстановилась.