Кровавые сгустки у нетеля.

Кровавые сгустки у нетеля.

Добрый день. Сегодня с утра под телкой, где спала, нашли две слизеобразные лужицы крови, размером со столовую ложку. Телке один год и шесть месяцев, покрыта быком 24 июня. Вопрос такой, это норма или все-таки она абортировалась? 

Аватар пользователя Тамара

Если посчитать по календарю, то получается это просто течка. Может она и гуляла у вас в июле, но не заметили. Надо проследить за её поведением. Оно как обычно или изменилось. Обратите внимание это точно маточные выделения или может быть кишечное кровотечение.

Аватар пользователя Светлана Сурова

Ну так вроде стала более спокойная, раньше при охоте сама бежала к с стаду, а сейчас по ее дням когда должна быть охота, даже му не скажет,  до этого орала как блаженная. И тожно не кишечные кровотечения, Просто телка крылась первый раз, бык был опытный.

Аватар пользователя Тамара

Не всегда с первого взгляда определить кишечное или маточное кровотечение. Присмотритесь. Но если она одну гульку вела себя спокойно, но вероятно и скинула. Если это так Вам нужно проверить её на бруцеллез, вибриоз и трихомоноз. Здоровая, не травмированная скотина не скинет тёлка. А Вы ей из препаратов не чего не давали (например настойку чемерицы), на выпасе какая трава. Сено какое. Донник тоже провоцирует выкидыш.

Аватар пользователя Ярослава

Думаю, это перегул.

Аватар пользователя Светлана Сурова

Не стала я больше гадать, купила тест для КРС, тест дал положительный результат. Тест сделала21 числа. Почти через две недели после этих выделений,

Аватар пользователя mishkina

Чего только не бывает с этими коровами.